апреля 2014

ДЕНЬ ТРУДА

1 мая во многих странах мира отмечается международный праздник – День труда, который ещё несколько лет назад носил название «День международной солидарности трудящихся». 

Этот праздник берёт своё начало с 1 мая 1886 года, когда американские рабочие организовали забастовку, выдвинув требование восьмичасового рабочего дня. Полиция жестоко подавила забастовку и сопутствующую ей демонстрацию.

В память о тех событиях Парижский конгресс II Интернационала в июле 1889 года принял решение о проведении 1 мая ежегодных демонстраций. Впервые день международной солидарности трудящихся был отмечен в 1890 году в Австро-Венгрии, Бельгии, Германии, Дании, Испании, Италии, США, Норвегии, Франции, Швеции и некоторых других странах. 

Сегодня этот праздник отмечается в 142 странах мира. Современный День труда – яркий весенний праздник, на который принято устраивать народные гуляния, выступления артистов, ярмарки, мирные шествия и множество увеселительных мероприятий.

С ПРАЗДНИКОМ!

В истории российского государства немало знаменательных дат и праздников. Одним из старейших праздников стал День образования пожарной охраны России, который наша страна отметит 30 апреля в 365-й раз.

От имени Региональной национально-культурной автономии азербайджанцев Московской области поздравляю сотрудников, ветеранов Московской областной противопожарно – спасательной службы с профессиональным праздником, которые с честью исполняют служебные и профессиональные обязанности. Каждому представителю этой важнейшей профессии желаю только самого лучшего в жизни.

С праздником, дорогие огнеборцы!

Галиб Агаев, председатель РНКАА Московской области

НАШИ ЛИДЕРЫ

В Московской области завершилось голосование за кандидатов в члены муниципальных общественных палат. Впереди – утверждение кандидатур. Как известно, из списков-рейтингов, которые будут представлены губернатору, Советам депутатов, Общественной палате области, будут сформированы общественные палаты муниципальных образований.
Среди тех, кто выразил готовность активно поработать в муниципальных общественных палатах, были и достойные представители Региональной национально-культурной автономии азербайджанцев Подмосковья. Любой желающий смог получить информацию о них на сайте перезагрузка опмо.рф, во время  их дебатов, а потом принять участие в интернет-голосовании.
Сегодня в лидерах общественного мнения находится студент третьего курса Московской юридической академии, руководитель молодежного движения местной национально-культурной автономии азербайджанцев Дмитровского района Юсиф Гусейнов. Он готов в качестве члена общественной палаты продолжить заниматься реализацией государственной программы в сфере межнациональных отношений, работать с молодежью.

ВТОРОЙ ЭТАП ЗАВЕРШЕН

Второй этап переформатирования муниципальных общественных палат в Московской области завершился  28 апреля.
 В прямом голосовании за кандидатов по купонам приняли участие 70 тысяч человек, сообщили в пресс-службе главного управления социальных коммуникаций региона.
Всего в Московской области функционируют 72 общественные палаты. Ранее губернатор Подмосковья Андрей Воробьев заявил, что палаты работают неэффективно и их необходимо реформировать — привлечь к работе «граждан с активной жизненной позицией, высококлассных специалистов, уважаемых, ярких, заслуженных людей». Участвовать в работе общественных палатах выразили желание более 8 тысяч человек, голосование за них на сайте перезагрузкаопмо.рф завершилось 20 апреля, получено почти 10,5 миллиона голосов.
«С 19 по 28 апреля в Московской области прошли завершающие дни голосования за кандидатов в муниципальные общественные палаты.

Азербайджанский ансамбль "Гадим Шарг" выступит в рамках фестиваля «Вселенная звука»

  С 28 апреля 2014 г. по 5 июля 2014 г. в Московской государственной консерватории имени П. И. Чайковского научно-творческий центр «Музыкальные культуры мира» проведет XII Международный музыкальный фестиваль «Вселенная звука». В рамках фестиваля состоится сольный концерт азербайджанского мугамного ансамбля "Гадим Шарг" ("Древний Восток") под руководством Махмуда Салаха. 

«Моральная поддержка» Иосифа Кобзона

Город Кубинка Одинцовского района может увековечить имя Иосифа Кобзона. Сейчас рассматривается вопрос о присвоении местному центру культуры имени народного артиста. Об этом сообщает сайт газеты «Мир новостей».

С необычным предложением выступило Сообщество независимых художников Москвы и Московской области, которое недавно проводило широкомасштабную выставку в Кубинке. Администрация города, как говорят в сообществе, инициативу поддержала, также, по некоторым данным, ничего не имеет против подобного решения и сам артист. Однако жители города в недоумении: Иосиф Кобзон к Кубинке практически не имеет отношения, к тому же имена ныне здравствующих людей обычно учреждениям не присваивают.

Политические процессы на постсоветском пространстве

23 апреля 2014 года в главном корпусе Московского Государственного Общественного Университета проводилась конференция по теме: «Политические процессы на постсоветском пространстве».
В  ней приняли участие и выступали руководители и научные исследователи МГОУ, представители  Республик Беларусь, Казахстан, Латвии, Молдовы, Киргизии, Таджикистан, Азербайджан,  Узбекистан, руководители  научных учреждений.

Конференцию открыли руководитель Московского областного отделения Общероссийской общественной организации «Российское общество политологов», доктор исторических наук, профессор  Владимир Георгиевич Егоров и лингвист, ведущий специалист по Украине Олег Никитин.  Они проанализировали  ситуацию, которая сложилась сегодня на Украине. Отмечалось, что в настоящее время очень трудно определить развитие дальнейших событий в Украине, и  разрешить конфликт без вмешательства ЕС и США становится невозможным. Серьезность этой ситуации состоит в том, что на данном этапе кризисные явления угрожают целостности украинской государственности, его состоятельности. Политические трансформации,  наблюдаемые сегодня в этой стране, можно интерпретировать как очередную «цветную революцию» . И Докладчики из Латвии, Молдовы, Киргизии, Таджикистана, Белоруссии, Азербайджана и Узбекистана проанализировали общие проблемы,  внешнюю и внутреннюю  политику стран, их преобразования в постсоветское время. Было отмечено, что глобальные изменении в климате так или иначе связаны с политикой.

«Мне задают этот вопрос часто в более резкой форме: «А ты армянам не продашься?»

Эксклюзивное интервью Vesti.Az с известным российским политическим аналитиком Олегом Кузнецовым.

- Олег Юрьевич, 21 апреля в Центральном доме ученых Российской академии наук прошла презентация Вашей книги ««Дорога на Гюлистан…»: путешествие по ухабам истории», в которой Вы критикуете содержание работы господ Айрапетова, Волхонского и Муханова «Дорога на Гюлистан… (Из истории российской политики на Кавказе во второй половине XVIII – первой четверти XIX века)». Это Ваша вторая книга, в которой Вы раскрываете очередные фальсификации истории политики России в отношении Закавказья, содержащиеся в книгах, изданных Международным институтом новейших государств, спонсором которого, как известно, является неправительственная организация «Русско-армянское содружество», из-за спины которого торчат уши «Дашнакцутюна»…

Ассамблея народов России поддержала Обращение главы ФНКА АзерРос в связи с провокационным выступлением Жириновского

Заявление Ассамблеи народов России

Россия — многонациональная страна с вековыми традициями мирного и добрососедского проживания 193 национальностей. Большинство народов России на протяжении веков формировались на территории современного Российского государства и внесли свой вклад в развитие российской государственности и культуры.
Однако все еще существуют проблемы, связанные с проявлениями ксенофобии, межэтнической нетерпимости, этнического и религиозного экстремизма. Все еще имеются прецеденты, связанные с тем, что некоторые общественно-политические деятели целенаправленно в оскорбительном тоне отзываются о представителях народов и национальностей, что в свою очередь приводит к росту ксенофобии и нетерпимости в России.

В частности, во время своего выступления на заседании Государственной Думы Федерального собрания Российской Федерации 11 марта 2014 года депутат Государственной думы, руководитель фракции политической партии «Либерально-демократическая партия России» Владимир Вольфович Жириновский в очередной раз в оскорбительном и пренебрежительном тоне высказался об азербайджанцах, употребив фразы, которые направлены на унижение достоинства лиц определенной национальности.

В г.Ижевске прошла научно-практическая конференция «Наследие Низами как источник развития восточной и мировой культуры»

18 апреля в Международном Восточно-Европейском университете в г. Ижевске состоялась  Студенческая научно-практическая конференция с международным участием «Наследие Низами как источник развития восточной и мировой культуры». Конференция  посвящена выдающемуся азербайджанскому поэту и мыслителю 12-13 веков Низами, чье творческое наследие  почитают, сохраняют и  развивают на протяжении многих веков, как в Азербайджане, так и в странах Ближнего Востока,  Средней Азии, а также  и в Российской Федерации. Обращение к личности и наследию Низами – это возможность убедиться в том, что воспеваемые им ценности справедливости, добра, трудолюбия, жертвенной любви, человеколюбия, добрососедства присущи людям разных национальностей и во все времена. Конференция проводилась в рамках  Всероссийского интеллектуально-познавательного конкурса «Азербайджан глазами российских студентов и школьников».

В Москве открылась галерея «Ковры Азербайджана. Легенда узелков»

16 апреля на Кузнецком мосту в Москве состоялось открытие галереи-бутика компании «Азер-Ильме» — «Ковры Азербайджана. Легенда узелков», сообщает FNKAA.RU со ссылкой на на AMOR.AZ.

Это первый в России официальный магазин, где представлены ковры ручной работы азербайджанского производства. В галерее можно увидеть коллекции старинных и современных рукодельных работ азербайджанских мастериц.

Посол Азербайджана в России Полад Бюльбюльоглу, выступая на церемонии открытия, отметил, что ковер в истории азербайджанского народа играет особую роль. Уникальные азербайджанские ковры хранятся в ведущих музеях мира. В Советском Союзе первый музей ковра был создан именно в Баку. «Сегодня по указанию Президента Азербайджана Ильхама Алиева в Баку построено уникальное в архитектурном плане здание Музея ковра», — сказал он.

П.Бюльбюльоглу подчеркнул, что компания «Азер-ильме» во главе с Видади Мурадовым изготавливает необыкновенной красоты ковры по особой технологии и выразил уверенность, что галерея-бутик «Ковры Азербайджана.

ПОЗДРАВЛЯЕМ!

От имени Региональной национально-культурной автономии азербайджанцев Московской области поздравляю православных с главным праздником – Святой Пасхи Христовой.

В эти светлые праздничные дни желаю всем жителям Подмосковья всегда творить добро, проявлять милосердие, с пониманием и сердечностью относиться к ближнему, стойко переносить любые испытания и трудности, своим трудом и поступками преображать нашу жизнь на прекрасной российской земле.

С праздником!

Галиб Агаев, председатель РНКАА Московской области

Поддержка Обращения главы ФНКА АзерРос Ассамблеей народов России − показатель ее силы, настойчивости и боеспособности

12 апреля в подмосковном загородном клубе «Романтик»  состоялся семинар Ассамблеи народов России, в рамках которого прошло заседание президиума  Совета АНР, в котором приняли участие также представители ФНКА АзерРос: президент Асиф Магеррамов, вице-президент Рафаэль Бабаев и руководитель пресс-службы Вагиф Адыгезалов.
Председатель Совета  АНР Светлана Смирнова  довела до сведения коллег, что  4 апреля в Волгограде  прошло учредительное собрание, на котором было принято решение о создании Волгоградского регионального отделения АНР. Были избраны два сопредседателя − Сергей Михайлович Морозов и Лидия Ивановна Будченко, член Общественной палаты Волгоградской области и член Общественной палаты РФ.

ПОБЕДА НАШИХ ДРУЗЕЙ

В эти дни делегация Региональной  национально-культурной автономии азербайджанцев Московской области находится с рабочим визитом в Ижевске. Это не первая  наша поездка  в Удмуртскую Республику.
Здесь ежегодно проводится конкурс «Азербайджан глазами российских студентов и школьников», организаторами которого является наша автономия и Фонд содействия развитию культуры и спорта «Инкишаф». К его проведению активно подключаются Региональная общественная организация «Азербайджанский общественный центр «Достлуг», Министерство национальной политики Удмуртской Республики, «Дом Дружбы народов» Удмуртии, Международный Восточно-Европейский университет, НОУ СПО «Ижевский кооперативный техникум экономики, управления и права «Удмуртпотребсоюза», общественные организации.