Поддержка Обращения главы ФНКА АзерРос Ассамблеей народов России − показатель ее силы, настойчивости и боеспособности

12 апреля в подмосковном загородном клубе «Романтик»  состоялся семинар Ассамблеи народов России, в рамках которого прошло заседание президиума  Совета АНР, в котором приняли участие также представители ФНКА АзерРос: президент Асиф Магеррамов, вице-президент Рафаэль Бабаев и руководитель пресс-службы Вагиф Адыгезалов.
Председатель Совета  АНР Светлана Смирнова  довела до сведения коллег, что  4 апреля в Волгограде  прошло учредительное собрание, на котором было принято решение о создании Волгоградского регионального отделения АНР. Были избраны два сопредседателя − Сергей Михайлович Морозов и Лидия Ивановна Будченко, член Общественной палаты Волгоградской области и член Общественной палаты РФ.

С.Смирнова  обратилась к членам президиума Совета Ассамблеи народов России с вопросом:  каково их мнение относительно создания нового регионального отделения АРН? Члены президиума выразили единогласное одобрение в связи с образованием Волгоградского регионального отделения.
Также единогласно  было принято решение о создании Крымского и Севастопольского регионального отделения  АНР.
Далее с предложением  о создании инновационного центра формирования культурной среды выступил советник председателя Совета АНР Павел Хаскелевич Зайфутдим.
Выслушав мнение коллег, которые, несмотря на определенную долю осторожности, все же поддержали саму идею, С.Смирнова подвела итог: «Мы принимаем решение о создании центра и утверждаем его руководителем  Павла Зайфутдима».

Далее на заседании было заслушано предложение о создании нового комитета  «Рад жизни в России».  С докладом о комитете выступила Олеся Романова.
«Рад жизни в России» − это движение, которое можно назвать мировоззренческим. Его основное направление  − перезагрузка муниципалитетов, регионов на формирование образа будущего, в котором люди рады жизни, и коллективного плана достижения этого образа. Главное, − сказала О.Романова,  – разбудить себя, творить, действовать и преображать свою страну.

Этот проект получил единогласную поддержку членов президиума, и С. Смирнова предложила утвердить  председателем комитета Совета АНР «Рад жизни в России» Олесю Романову.
В ходе заседания президиума было заслушано выступление президента ФНКА АзерРос Асифа Магеррамова. Он обратил внимание коллег на то, что всем были розданы копии Обращения  председателя Совета старейшин ФНКА АзерРос, заместителя председателя  Совета Ассамблеи народов России Аббаса Аббасова.  В этом Обращении говорится о том, что 11 марта  2014 года, выступая  на заседании ГД,  руководитель фракции ЛДПР В.Жириновский в очередной раз в оскорбительном и пренебрежительном тоне высказывался об азербайджанцах, употребив при этом слова, которые унижают достоинство лиц азербайджанской национальности.

В связи с этим председатель Совета старейшин ФНКА АзерРос обратился в Госдуму, Администрацию президента, Генеральную прокуратуру, чтобы этому выпаду была  дана соответствующая правовая оценка.

А.Магеррамов сообщил, что Обращение Аббаса Аббасова поддержали общественные организации Дагестана,  Ханты-Мансийска, Сахалина, Московской области,  Санкт-Петербурга, Астрахани, Ростова-на-Дону, Костромы, Нижнего Новгорода, Твери,  Ульяновска, Челябинска и других регионов.
Президент ФНКА АзерРос отметил:  «Самое страшное  не то, что это касается Азербайджана и азербайджанцев,  а то, что Жириновский говорит от имени русского народа и России и получает иногда горячие отклики. Это, на наш взгляд, трагедия для страны и для народа. Мы считаем, что оскорбление национального достоинства любого народа ведет к разжиганию межнациональной розни, вбивает клин в межнациональный мир и согласие».
Учитывая, что АНР объединяет в своих рядах все народы Российской Федерации,  А.Магеррамов  обратился к членам президиума о поддержке обращения Аббаса Айдыновича  Аббасова в отношении выступления В. Жириновского.

А.Магеррамов заметил:
- Я не говорю, что обидели азербайджанцев, я говорю, что обижают народы. Подобное поведение государственного деятеля, руководителя фракции в Госдуме  – неприемлемо.
Он подчеркнул, что хотел бы понять, как АНР относится к этому факту. И напомнил, что В.Жириновский уже однажды письменно извинялся за подобное высказывание.
Выступление президента ФНКА АзерРос вызвало бурную реакцию членов президиума,  которые высказали мысль, что  не только ФНКА АзерРос должна предъявлять подобные  обращения, но и Ассамблея народов России.

   Сопредседатель Попечительского совета государственной академии славянской культуры Сергей Илюнин заявил:  -    Если Ассамблея поддержит Обращение Аббаса Аббасова и в его лице азербайджанцев и потребует правовой оценки от генерального прокурора и президента, то это хороший показатель ее силы, настойчивости и боеспособности.
Вице-президент ФНКА АзерРос Рафаэль Бабаев заметил, что сейчас ФНКА АзерРос выступила как катализатор противодействия В.Жириновскому. По его мнению, АНР должна сама реагировать на такие  выступления политиков, ибо АНР – это не только азербайджанцы и русские, а все народы, населяющие страну.

- У каждого должно быть чувство, что Ассамблея – это я, − сказала председатель Совета АНР С.Смирнова и предложила при возникновении вопросов, проблем готовить  проект Обращения и представлять его на рассмотрение коллег,  чтобы  затем  принимать решение.

В ответ на реплики, что не стоит обращать внимание конкретно на В.Жириновского и что не стоит делать ему рекламу, А.Магеррамов  сказал: « Дело не только в том, что он выступил против одной нации, которая живет в России, а в том, что он говорил как бы от лица государства. Поэтому АНР должна проявить свое отношение к  подобным высказываниям. В данном случае должна быть оценка АНР и наше коллегиальное решение по этому вопросу».

С.Смирнова предложила поручить директору Центра интеграции стран СНГ Высшей школы современных наук МГУ Игорю Круговых, Асифу Магеррамову, гендиректору  ФЕНКА  Евгении Михалевой подготовить проект общего заявления Ассамблеи народов России, поводом к которому послужило именно Обращение председателя Совета старейшин ФНКА АзерРос Аббаса Аббасова.
По окончании заседания президиума С.Смирнова передала А.Магеррамову благодарственные письма за выступление школьных коллективов с азербайджанским компонентом обучения на Общероссийском фестивале «Первозданная Россия».

 Источник:  Пресс-служба ИАП AZERROS. 
Фото предоставлены  Еленой Уткиной