«Моральная поддержка» Иосифа Кобзона

Город Кубинка Одинцовского района может увековечить имя Иосифа Кобзона. Сейчас рассматривается вопрос о присвоении местному центру культуры имени народного артиста. Об этом сообщает сайт газеты «Мир новостей».

С необычным предложением выступило Сообщество независимых художников Москвы и Московской области, которое недавно проводило широкомасштабную выставку в Кубинке. Администрация города, как говорят в сообществе, инициативу поддержала, также, по некоторым данным, ничего не имеет против подобного решения и сам артист. Однако жители города в недоумении: Иосиф Кобзон к Кубинке практически не имеет отношения, к тому же имена ныне здравствующих людей обычно учреждениям не присваивают.

«Кобзона долго пришлось уговаривать, чтобы он согласился дать своё имя центру, и я его понимаю – всё-таки в нашей стране это не принято, в своё время бюсты ставили при жизни только дважды героям труда, а мы ведь и его бюст хотим поставить, – рассказал председатель Союза художников Подмосковья Шамиль Шавликов. – Но Иосифа Давыдовича тронуло до глубины души, что эта инициатива пришла не сверху, а снизу. Кобзон пожилой человек, он лечится, но при этом выступает на сцене и многим людям помогает. Я считаю, ему надо продлить жизнь и активность в искусстве такой вот моральной поддержкой».

Источник: сайт газеты «Мир новостей»