Политические процессы на постсоветском пространстве

23 апреля 2014 года в главном корпусе Московского Государственного Общественного Университета проводилась конференция по теме: «Политические процессы на постсоветском пространстве».
В  ней приняли участие и выступали руководители и научные исследователи МГОУ, представители  Республик Беларусь, Казахстан, Латвии, Молдовы, Киргизии, Таджикистан, Азербайджан,  Узбекистан, руководители  научных учреждений.

Конференцию открыли руководитель Московского областного отделения Общероссийской общественной организации «Российское общество политологов», доктор исторических наук, профессор  Владимир Георгиевич Егоров и лингвист, ведущий специалист по Украине Олег Никитин.  Они проанализировали  ситуацию, которая сложилась сегодня на Украине. Отмечалось, что в настоящее время очень трудно определить развитие дальнейших событий в Украине, и  разрешить конфликт без вмешательства ЕС и США становится невозможным. Серьезность этой ситуации состоит в том, что на данном этапе кризисные явления угрожают целостности украинской государственности, его состоятельности. Политические трансформации,  наблюдаемые сегодня в этой стране, можно интерпретировать как очередную «цветную революцию» . И Докладчики из Латвии, Молдовы, Киргизии, Таджикистана, Белоруссии, Азербайджана и Узбекистана проанализировали общие проблемы,  внешнюю и внутреннюю  политику стран, их преобразования в постсоветское время. Было отмечено, что глобальные изменении в климате так или иначе связаны с политикой.

Вызвал интерес участников конференции доклад  заведующего отделом исламских исследований, начальника борьбы с экстремизмом в Средней Азии и СНГ Сафаргалиева Ильдара Фаатовича.
Азербайджан на этой конференции  был представлен  председателем  Региональной национально – культурной автономии азербайджанцев Московской области» Галибом  Агаевым.  Он  изложил актуальные проблемы нынешнего Азербайджана, отметил высокий авторитет республики на  мировой арене,  политическое наследие бывшего президента  Гейдарва Алиева.  С трибуны конференции Галиб Агаев заявил,  что возникший в  постсоветский период  Нагорно - Карабахский конфликт все еще не находит разрешения.      
В ходе конференции собравшиеся обсудили  проблемы, возникшие в постсоветское время. Известно, что в этот период  (с 91-го по 2000 год) в конфликтах были убиты 75 тысяч граждан. Около трех с половиной миллионов были ранены. 12 миллионов  человек в бывших республиках Советского Союза  превратились в изгоев, беженцев, вынужденных бросить свои жилища и имущество и перебираться в места, где была  какая-то возможность выжить.

На конференции рассмотрены вопросы консолидации действий и совместной работы образовательных учреждений, представителей средств массовой информации и общественности по формирования толерантности в межнациональных отношениях, своевременного пресечения попыток разжигания национальной вражды и ненависти к людям иной культуры и веры.

По результатам проведенной конференции принята Резолюция.