ДОРОГУ ОСИЛИТ ИДУЩИЙ

13 марта 2016 года, в г. Рузе Московской области прошел 1-й слет молодежи Региональной национально-культурной автономии азербайджанцев Московской области. Открывая мероприятие, с приветственным словом к собравшимся обратился председатель МНКАА Рузского района Сахиб Мусаев.
Здесь собрались молодежный актив Истринского, Люберецкого, Рузского, Волоколамского, Красногорского, Волоколамского и др. районов Московской области, представители местных молодежных движений, член правления АМОР.

Слово берет один из модераторов слета Фархад Мамедов. Он представляет совместный проект, который был разработан при участии членов местной организации Туралом Зейналовым и Имраном Эйвазовым. Суть проекта –это разработка различных направлений общественно- политической и социально- культурной жизни автономии, в рамках уставных задач и молодежных программ РНКАА МО. Была отмечена многовекторность такой задачи, что требует более активного привлечения молодежи областной организации азербайджанцев Московской области. Это – сохранение языка и культуры, обычаев, интеграция молодежи в местной культурной жизни.

Представитель АМОР, других молодежных организации, отмечая важность таких значимых мероприятий, обещал оказать всяческое содействие со своей стороны, для реализации этих очень важных задач. С напутственным словом к молодежи обратились руководитель РНКАА МО Галиб Агаев, Президент Фонда содействия культуры и спорта Тахир Гаджиев, руководители районных организаций Истринского- Эльшан Ибрагимов, Щелковского- Иншаллах Сафаров, Пушкинского – Махир Мириев, Мытищинского- Зияфет Сурхаев, гость из Норильска, педагог Ширин Садеддинова и юрист из Москвы Гюльбахар Гусейнова. Эти советы, наставления и напутствия были встречены молодежью аплодисментами! 

Г. Агаев сказал что, мы поддерживаем молодое поколение и его инициативу, но предложил более активно участвовать в развитии и усовершенствовании сайта организации, учитывать в своей деятельности наш опыт посещения в домах пожилых азербайджанцев: ученых, писателей, ветеранов и других, активно участвовать в реализации проекта «Азербайджан глазами российских школьников и студентов», использовать ресурсы сайта для продвижения молодежной инициативы, пожелал «молодежному слету» творческого потенциала. 

И мы в свою очередь желаем нашей молодежи успехов, удачи! Пусть все их мечты и дела, в конечном результате будут служить еще более тесной дружбе между их Родинами: исторической и фактической: России и Азербайджана!

Зияфет Сурхаев