ВИЗИТ В.ПУТИНА В БАКУ ЗАВЕРШЕН

Азербайджанцы, живущие в России, в том числе и в Подмосковье, сегодня внимательно следили за проходившем  в Баку визитом президента России В.Путина и его встречей с президентом Азербайджана И.Алиевым.  Они понимали, что от того, как будут строиться отношения между двумя странами, во многом зависят и судьбы российских азербайджанцев. Как заметил В.Путин, «их число – больше миллиона, а с учетом азербайджанцев, имеющих российское гражданство, - это за два миллиона человек». Оптимизм и добрые надежды вселил и президент Азербайджана Ильхам Алиев, заявивший ,что «визит президента России еще больше сблизит наши страны и народы».

Визит российской делегации в Баку был краток, но плодотворен. В ходе его был подписан ряд важных документов. Россия и Азербайджан приняли программу сотрудничества в гуманитарной сфере до 2015 года. Этот документ подписали министры иностранных дел двух стран по итогам переговоров президентов России и Азербайджана.

Российский президент на переговорах с руководством Азербайджана отметил самое серьезное и внимательное отношение к развитию русского языка, сохранение образования на русском языке в школах и вузах и подчеркнул, что это создает прекрасную базу для работы по всем другим направлениям между странами.

Азербайджанский президент подчеркнул, что повестка дня двусторонних отношений обширная и по всем вопросам, в том числе и в гуманитарной сфере, у обеих стран очень схожие позиции.
Говорили также и о подготовке к Третьему Бакинскому международному гуманитарному форуму. Его проведение намечено на 31 октября – 1 ноября 2013 года. Кстати, оба президента являются его соучредителями.

Страны договорились и  о строительстве автомобильного моста через реку Самур на границе двух государств. Этот мост будет возведен в районе пунктов пропуска «Яраг-Казмаляр» (Россия) и «Самур» (Азербайджан). Соглашение подписали министры транспорта России и Азербайджана.

Было подписано соглашение и о сотрудничестве в области авиационного поиска и спасения и комплексный план о взаимодействии МЧС России и Азербайджана на 2013-2015 годы.
Понятно, что на переговорах был поднят вопрос о Нагорно-Карабахской проблеме. Как заявил Ильхам Алиев, «Решение Нагорно-Карабахского вопроса надо решать на основе международного права. Решение должно быть основано на исторической справедливости, на международном праве и на решениях и резолюциях международных организаций. Россия как сопредседатель Минской группы ОБСЕ играет важную роль в вопросах урегулирования конфликта».

В ходе визита российского президента в Баку были обсуждены также ключевые вопросы международной и региональной политики, правового режима Каспия, развитие сотрудничества в экономической сфере.