1915 – ВЫДУМАННЫЙ “АРМЯНСКИЙ ГЕНОЦИД” (ВИДЕО)

Из выступления Лорда Керзона, члена Палаты Лордов Великобритании, 13 марта 1920 г.

VI веков армяне жили под покровительством Османской империи и «терпели гнет от турков», а именно:

– с разрешения тех же «нехороших» турок имели свой патриархат, церкви в Турции, Сирии, Греции, Ливане, Палестине;

– армянский патриарх считался личным другом Османского султана и находился под его протекцией во все времена существования Османской Турции;

– армяне имели свои школы, а позже специальные лицеи по всей Османской империи, в которых открыто учили детей, что «турок твой враг» и никто не подвергал их за это репрессиям и гонениям;

– армяне организовывали в Турции различные организации, открыто и без страха поддерживали террористическую партию «Дашнакцутюн» и опять их никто не трогал;

– армяне Турции издавали свои газеты и книги, в которых открыто вели пропаганду против Османского правительства…

…и многое другое – в общем – «ужасный гнет».

Перейдем к Российской империи и Западу. Что является правдой, так это существование особого «армянского вопроса», который был поднят правительствами европейских государств еще в конце XVIII века (он был частью «восточного вопроса»). «Армянский вопрос» был по сути дела частью плана по уничтожению Османской Турции и разделу ее территорий.

С началом Первой мировой войны Россия начала строить планы по захвату Османских территорий. В этом Россия видела помощь в лице армян. Видя пошатнувшуюся мощь Османской империи, армянский католикос обратился с воззванием к Николаю II, чтобы тот «спас» армянский народ от «гнета турок». Николай пообещал ему это – это был подходящий момент, чтобы руками армян присоединить к Российской империи провинции Восточной Турции и даже всю Анатолию. Русские войска вторглись на территорию Османского халифата и продолжали идти в глубь Турции.

Местное армянское население, подданные Османской империи, узнав об успехах русских, подняли мятеж против своего законного правительства.

Указ о переселении 100 тысяч мятежных армян на юг

Османское правительство приняло указ о переселении мятежных армян в Сирию и Ливан в 1915 году. Около 100 тысяч мятежников были переселены. Число умерших при переселении (изменение климата, нападения бандитов и мятежников-арабов и курдов, неприятие армян местным населением и стычки на почве этого) около четверти от суммы переселенных – ок. 23 тысяч человек – среди которых османские солдаты и жандармы, сопровождающие армян по пути в Сирию.

Из этого становится ясно, что более половины из тех ста тысяч армян успешно добрались до Сирии и Ливана. В доказательство этому – статистика: возросшая численность армянского населения в 1916 – 1919 годах в Сирии и Ливане. При переселении армян Османское правительство позаботилось о том, чтобы:

- все имущество переселенцев было возвращено его владельцам (Закон Османского халифата «О возврате имущества переселенцев»);

- защитить переселенцев от нападений бандитов во время переселения (Закон «Основы при мухаджирате (переселении)». Однако армяне утверждают, что турки перерезали около 2 миллионов армян. Это ложь и доказательство сему – статистика тех лет.

По статистике европейских государств:

1906 год, армянское население Османской Турции – 1 миллион 120 тысяч 748 человек.

1919 год, армянское население Османской Турции – 1 миллион 196 тысяч 850 человек. Если бы турки тогда перерезали 2 миллиона армян, то сегодня на планете не было бы ни одного армянина!

То, что “геноцид армян” – это ложь, подтверждает еще один источник: Энциклопедия «Британника» за 1918 год (Encyclopaedia Britannica, 1918) указывает, что общее число погибших в Первой мировой войне армян – 600 тысяч человек. Отметим: за весь период войны, а не за 1915 год!

Также стоит отметить, что за 1915-1917 года в официальных источниках числятся погибшими более 300 тысяч армян, которые проводили диверсии в пользу России, будучи гражданами Турции. А правильно ли то, что они числятся ПОГИБШИМИ? И это – большая ложь, выдуманная царским правительством! Более 200 тысяч армян были переселены российским правительством в 1915 году из Турции в Закавказье.

Одним словом, все вышеизложенное доказывает несостоятельность армянских претензий. Сегодня, когда все архивы раскрываются по требованию передовых ученых и мировой общественности, только армянские архивы закрыты для исследователей. Когда Турция предложила Армении открыть архивы, касающиеся 1914 – 1920 годов, Армения отказалась, ибо тогда раскроются все преступления армян, сокрытые от мира толстыми стенами Матенадарана, Эчмиэдзина и «Дашнакцутюна» – этих главных гнезд армянского терроризма.

Турция, однако, раскрыла свои архивы и сегодня, благодаря этому, мы видим, что никакого планомерного уничтожения армян в Османской Турции не было.

Источник: https://no-genocide.com/post/37

Источник:https://azerhistory.com/?p=13410

Источник:https://www.amireyvaz.com/2010/04/191...