ЯРОСЛАВЛЬ –ЗЕМЛЯ СОГЛАСИЯ

Региональный форум этнокультурных организаций «Ярославля – земля согласия» проходил в выставочном центре «Старый город». В нем принимали участие  22 общественные этнокультурные  организации. Цели и задачи форума были  направлены  на формирование толерантных отношений между разными народами,   установление диалога между властями и этническими организациями  региона. В Ярославской области всегда уделялось большое внимание  национальным объединениям, в том числе и азербайджанской.  На  форуме  много говорилось о  культуре, истории, географии Азербайджана. На отдельном стенде были представлены книги об этой стране,  ее традициях, гостеприимстве  народа. В работе форума самое  активное участие принимала Ярославская региональная общественная организация « Азербайджанская национально-культурная автономия». Согласно  установившейся традиции,   сначала гости ознакомились  с павильонами национальных  автономий, представленными там экспонатами, попробовали блюда  национальной кухни, в том числе и азербайджанской.
Радушно принимал гостей председатель  Ярославской региональной общественной организации « Азербайджанская национально-культурная автономия»  Асман  Исбендияр оглы Гусейнов.  Вместе со своими соотечественниками он сделал все возможное, чтобы культура его народа была представлена во всей красе.
Азербайджанская автономия представила  работы  искусных мастеров  18-19-века – кузнецов из   Лагича.
Здесь  были чеканные медные  изделия -  ведь среди ремесел и промыслов, известных в Азербайджане с глубокой древности, значительное место занимают обработка металлов, производство чеканных изделий из меди, изготавливавшихся из местного сырья в разных древних и средневековых городах.
    Изобразительное искусство Азербайджана имеет древнюю историю. Об этом свидетельствуют  наскальные рисунки Гобустана, которые создавались со времен мезолита по средние века. Здесь насчитывается около 6000 рисунков. Периодом расцвета первобытного искусства Азербайджана считается эпоха бронзы (IV—II тысячелетия  до н. э.).
Азербайджанская миниатюра прошла длительный и сложный путь развития и к XV окончательно заявила о себе как самобытное, художественное явление в мире книжной иллюстрации Ближнего и Среднего Востока. Одни из наиболее ранних образцов книжной миниатюры создавались в Мараге и Тебризе в резиденции первых ильханов.  В окрестностях Тебриза возникли городки Газанийе и Рашидийе с библиотекой и художественными мастерскими.
Важнейшим моментом форума  является участие в нем лидера общероссийской общественной организации «Ассамблея народов России» Светланы Смирновой.
– Участие в таком форуме очень важно,  потому что это помогает нам в решении приоритетной задачи – объединять усилия  общественных объединений для реализации принятой «Стратегии государственной национальной политики России до 2015 года», – отметила Светлана Константиновна. – Мне очень приятно пообщаться с представителями национально-культурных объединений Ярославской области, с активом регионального отделения Ассамблеи народов России.
В рамках форума было  подписано соглашение о сотрудничестве между региональным отделением Ассамблеи народов России и уполномоченным по правам человека в Ярославской области.
– Ярославцы в этом плане молодцы. И меня радует, что их инициатива поддержана, – добавила Светлана Смирнова. – Это очень серьезный шаг вперед для нашей организации. Мы будем ратовать за то, чтобы такой же документ был подписан на федеральном уровне. Очень важно соблюдать права человека и гражданина независимо от его национальности. Это касается и свободы передвижения, и права на изучение родного языка, и возможности сохранения своей культуры, и поддержки национальных меньшинств.

ФОТОСЕССИЯ