Эксперты рассказали, когда на стройки России вернутся мигранты

    Рабочие-мигранты могут вернуться на российские стройки только через несколько лет - восстановлению их притока мешают пандемия COVID-19 и экономические факторы, сообщили опрошенные РИА Недвижимость эксперты.
Российские власти неоднократно заявляли о нехватке строителей из ближнего зарубежья из-за пандемии COVID-19. В январе президент Владимир Путин  поручил правительству рассмотреть вопрос упрощенного привлечения трудовых мигрантов на стройки, после чего  Минстрой разработал и наладил механизм их точечного ввоза. Отдельно аналогичной работой занимаются власти Москвы: чтобы работодатель мог воспользоваться утвержденным алгоритмом ввоза иностранных граждан, ему необходимо подтвердить статус крупной компании с устойчивыми финансовыми возможностями – это более 250 сотрудников и свыше 2 миллиардов рублей годовой выручки.
Восстановить приток мигрантов в ближайшее время будет сложно, вероятно, на это уйдет несколько лет, сказал генеральный директор РАСК Николай Алексеенко.
"Одна из главных причин их приезда в Россию – возможность выгодно отправлять часть заработанных денег на родину своей семье. Поэтому важным становится экономический фактор - играет роль курс рубля, динамика цен и так далее. Сейчас ситуация с этим немного не соответствует ожиданиям приезжих", - прокомментировал он.
Кроме того, отметил Алексеенко, существует психологический фактор, связанный с продолжением пандемии COVID-19. "Люди боятся, что может снова случиться локдаун и как результат - отсутствие дохода и сложности с возвращением на родину", - добавил эксперт.