Фестиваль «ЕДИНСТВО ПОД НЕБОМ» (ФОТО)

16 сентября 2019 г. в г. Реутово Московской области прошел Фестиваль «Единство под небом» объединивший представителей разных национальных диаспор и религиозных конфессий, проведенный при поддержке правительства Московской области  региональной общественной организацией «Согласие» и колледжом «Энергия». На территории колледжа «Энергия» были выступления творческих коллективов, выставка народных атрибутов и дегустация блюд.  Большой ажиотаж у гостей праздника вызвала национальная кухня. Четыре внушительных казана узбекского плова расходятся как горячие пирожки под руководством Анвара Каландарова. Он рассказывает, что любой гостеприимный хозяин в Узбекистане умеет готовить плов: «Главное -делать это с любовью, - отмечает повар.   «Плов намного вкуснее и сочнее. Лучше чем в студенческой столовой из кастрюли», - студенты колледжа «Энергия» оценили угощение. 

Представители региональной национально-культурной автономии азербайджанцев московской области (РНКАА МО) также удивили гостей национальной кухней: азербайджанский плов, сладости.  Кроме этого сделали выставку музыкальных инструментов и изделий народно-прикладного искусства. Один из них – саз, похож на гитару. Только его корпус более выпуклый. На нём играет Мираббас Алыев. Музыканты в его роду были в каждом поколении с конца 15-го века.  - Музыка из этого инструмента для азербайджанцев священна. Мы слушаем её стоя. У саза очень разнообразное звучание. Когда играешь на нём, создаётся впечатление, что играет целый ансамбль, - рассказывает музыкант. 

Своим выступлением он погрузил слушателей в атмосферу кавказского аула, где исполняют свои песни ашуги (народные певцы в Азербайджане).  Во время выступления следующих артистов гости могли перенести себя уже в русскую деревню. На сцене реутовский хор народной песни «Сударушка». Он существует уже 25 лет. «Важно, чтобы человек, будучи на пенсии занимался любимым делом. Это поднимает настроение и оздоровляет», - рассказывает одна из основательниц коллектива Осокина Ольга Александровна.  Также свою национальную культуру представил ансамбль русско-чувашской песни из Балашихи "Тавансемер" (чуваш. "родные"). Помимо выступления, гости представили выставку достижения народного хозяйства. "Наш край славится сельским хозяйством. Мы выращиваем хмель, овёс, душицу. Также у нас очень красивые костюмы и орнаменты на них. Если на  женском платье на груди слева и справа есть два одинаковых узора - это означает, что женщина замужняя, а маленькие ответвления от них символизируют детей", - рассказывает руководитель ансамбля Лидия Петрова.

- Цель нашего фестиваля – укрепления мира и добрососедства между народами. Наша многонациональная, многокультурная Родина даёт возможность каждому жить в гармонии со своей религией, убеждениями. У иудаизма, ислама, и христианства один праотец – патриарх Авраам. Поэтому все народы – едины, - подчёркивает руководитель организации Виталий Широченко. С приветствиями на фестивале выступили Председатель исполкома Ассамблеи народов России Абдулганиев Назиджон, Председатель РНКАА МО Ибрагимов Эльшан и др.

Фотография