ТОРЖЕСТВЕННЫЙ ПРИЕМ В ЧЕСТЬ ДНЯ РЕСПУБЛИКИ АЗЕРБАЙДЖАН

28 мая в Москве в ТРЦ «Европейский» Посольством Азербайджанской Республики в Российской Федерации был организован торжественный прием по случаю государственного праздника Азербайджана – Дня Республики.

В начале мероприятия прозвучали государственные гимны Азербайджанской Республики и Российской Федерации.

Открывая официальную часть мероприятия, Посол Азербайджана в РФ Полад Бюльбюль оглы сказал, что 28 мая 1918 года была создана Азербайджанская Демократическая Республика. Но, не смотря на то, что первая на Востоке Демократическая Республика просуществовала всего 23 месяца, она заложила основу азербайджанской государственности. Но и в советское время Азербайджан развивался и занимал достойное место среди республик Советского Союза. «В настоящее время суверенный Азербайджан - одна из динамично развивающихся стран мира. В этой связи каждый азербайджанец с благодарностью вспоминает Гейдара Алиева. Глядя на то, что сейчас происходит в мире, и, чем больше проходит время, тем глубже ощущается величие человека, который создал стратегию развития современного Азербайджана. Благодаря умению, опыту и мудрости Гейдара Алиева, Азербайджан встал на путь развития и процветания. Сегодня этот путь продолжает достойный преемник своего отца Президент Азербайджана Ильхам Алиев», - сказал посол.

Говоря об азербайджано-российских отношениях, П.Бюльбюль оглы подчеркнул, что между нашими странами существуют добрые, дружеские, стратегические, партнерские взаимоотношения.
Президент России Владимир Путин в 2001 году совершил первый государственный визит в Азербайджан, который в корне изменил ситуацию. И в августе 2013 года Владимир Путин вновь посетил Азербайджан. Оба эти визита имели судьбоносное значение и послужили дальнейшему углублению азербайджано-российских отношений во всех сферах. 

-У нас сложились хорошие взаимоотношения на всех уровнях власти: между правительствами, министрами, губернаторами. В июне в Габале состоится V российско-азербайджанский форум. В октябре в Баку пройдет очередной уже IV Бакинский гуманитарный форум под эгидой наших президентов. В ближайшее время состоится ряд визитов российских делегаций в Азербайджан и высоких представителей Азербайджана в Россию. Все это еще раз свидетельствует о дружеских отношениях между нашими странами, - сказал посол.

Затем слово было предоставлено статс-секретарю – заместителю министра иностранных дел России Григорию Карасину, который отметил, что ему приятно находится в кругу друзей – активных участников российско-азербайджанского диалога. «Народы Азербайджана и России, сказал Г.Карасин, прочно связаны историческими и культурными традициями. Миллионами нитей переплетены судьбы граждан наших государств. Мы по праву можем гордиться тем, что Россия и Азербайджан достигли уровня стратегического партнерства, основы которого были закреплены в Договоре о дружбе, сотрудничестве и взаимной безопасности» от 1997 года. Г.Карасин подчеркнул, что взаимодействие между нашими странами успешно развивается во всех сферах. В прошлом году взаимный товарооборот вырос на 4 процента и преодолел значимую планку в 3,5 млрд.дол.США. Развиваются отношения 70 регионов России с азербайджанскими партнерами. Важный приоритет взаимодействия представляет гуманитарная сфера. И в этом плане Бакинский Гуманитарный Форум стал признанной и очень востребованной площадкой для обсуждения актуальных проблем современности.

- С большим уважением Россия относится к внешнеполитическому курсу Баку, основы которого заложены Гейдаром Алиевым. Характерные черты международной политики сегодняшнего Азербайджана - это самостоятельность, взвешенность, четкое формулирование и последовательное отстаивание национальных интересов, - заявил  Г.Карасин.
Он также пожелал успехов нашей стране в председательстве в Комитете министров Совета Европы.

На вечере состоялась третья торжественная церемония вручения ежегодной премии имени Гейдара Алиева, учрежденной Всероссийским азербайджанским конгрессом (ВАК). Исполнительный директор ВАК Ильгар Гаджиев представил лауреатов, которые удостоились этой высокой награды в этом году за значимый вклад в укрепление и развитие дружественных и добрососедских отношений между Россией и Азербайджаном.

За вклад в развитие и укрепление российско-азербайджанских двусторонних отношений» премии имени Гейдара Алиева удостоился ректор Московского Государственного Института Международных Отношений МИД России, академик РАН Анатолий Васильевич Торкунов.

За значительный вклад в развитие российско-азербайджанского гуманитарного сотрудничества  была вручена премия президенту Федерации еврейских общин России, основателю Еврейского Музея и центра толерантности, члену Общественной палаты Российской Федерации Александру Моисеевичу Бороде.

Первый заместитель генерального директора ИТАР-ТАСС Михаил Гусман вручил премию имени Гейдара Алиева главному редактору газеты «Вечерняя Москва» Александру Ивановичу Куприянову – за развитие информационных связей между Россией и Азербайджаном и очерки об азербайджанской действительности.

- Все, что связано с памятью Гейдара Алиева, для меня чрезвычайно дорого. Через многих людей, с которыми  познакомился в Азербайджане, я влюбился в эту страну, в эту нацию, - сказал председатель Союза театральных деятелей России, народный артист России, заслуженный артист Азербайджана Александр Александрович Калягин, которому также была вручена премия имени Гейдара Алиева.
Член Союза писателей России, профессор Санкт-Петербургского Университета культуры и искусства, автор книги «Карабахский дневник» Юрий Александрович Помпеев удостоен премии имени Гейдара Алиева за донесение правды о карабахском конфликте до российской общественности и за книги «Карабахский дневник» и «Кровавый омут Карабаха».
Далее праздничный вечер продолжился богатой концертной программой с участием деятелей культуры и искусств Азербайджана.

В мероприятии  приняли участие более тысячи гостей, среди которых были руководители структурных подразделений Администрации Президента РФ, Государственной  Думы и Совета Федераций, руководство и ответственные сотрудники департаментов МИД РФ, представители органов государственной власти, заместители министров и другие официальные лица, известные деятели культуры, науки и образования, представители деловых кругов, журналисты. На мероприятии широко был представлен аккредитованный в Москве дипломатический корпус
В юбилейном вечере приняли участие активисты многочисленной азербайджанской диаспоры. 

Источник: сайт Посольства Азербайджанской Республики в Российской Федерации