СТУДЕНТЫ УДМУРТИИ - ЗА ДРУЖБУ С АЗЕРБАЙДЖАНОМ

В мае во Всероссийский интеллектуально-познавательный конкурс «Азербайджан глазами российских студентов» включились студенты средних профессиональных учебных учреждений Удмуртской Республики. Это стало возможным благодаря наличию конструктивного сотрудничества между Региональной национально-культурной автономией азербайджанцев Московской области и Ассоциацией образовательных учреждений «Международный Восточно-Европейский университет», главный офис которого находится в Ижевске – столице Удмуртии.
МВЕУ – это образовательное пространство с уникальной культурной средой. Здесь учатся студенты из разных субъектов РФ, стран СНГ. Здесь же создан образовательный центр «Содружество», реализуется проект «Открытие мира», посвященный этнокультурному просвещению жителей республики.

Фоторепортах:


Председатель РНКАА МО Галиб Агаев побывал на одном из мероприятий этого проекта, оценил потенциал вуза, после чего на учебное заведение была возложена функция исполнительной дирекции конкурса на территории Удмуртии. А Наталья Павловна Смирнова – проректор МВЕУ по международному сотрудничеству - возглавила подготовительную работу под руководством Г.Ш.Агаева.
В Удмуртии конкурс поддержали три министерства: национальной политики, образования и науки, по делам молодежи. В адрес директоров учебных заведений были направлены письма и от лица министра образования, и за подписью министра по делам молодежи с просьбой поддержать инициативу Международного Восточно-Европейского университета. Была проведена большая организационная работа по разъяснению студентам целей и задач конкурса, условий его проведения.

Азербайджан глазами российских студентов

Стоит отметить активную деятельность заместителей директоров по воспитательной работе сузов, благодаря чему в конкурсе первоначально приняли участие 50 человек. Согласно положению о конкурсе студенты написали сочинение по азербайджанской тематике, а 10 авторам наиболее интересных письменных работ было предложено продолжить борьбу за главный приз конкурса – поездку по городам Азербайджана. До финала дошли восемь человек из шести учебных заведений.
Основная интрига конкурса состоялась 4 июля 2013г. в республиканском Доме дружбы народов, сотрудники которого вместе с членами Азербайджанского общественного центра Удмуртской Республики «Достлуг» стали активными партнерами исполнительной дирекции конкурса.

Азербайджан глазами российских студентов


В Доме дружбы народов была оформлена большая выставка, посвященная Азербайджану, где были представлены фотографии от Фонда им. Г. Алиева с выставки «Мне снится мой Азербайджан», книги из муниципальной библиотеки им. И.Д.Пастухова, музыкальные инструменты, предметы быта азербайджанского народа, представленные обществом «Достлуг».
В 10 часов утра восемь финалистов начали отвечать письменно на вопросы викторины под контролем членов жюри.
В 11 часов свою работу начали все члены жюри, на столах которых лежали ранее прочитанные ими сочинения конкурсанток, ответы на викторину. В состав жюри входили также представители Региональной национально-культурной автономии азербайджанцев Московской области, Фонда развития культуры и спорта «Инкишаф» и общества «Достлуг».
Специально для проведения финала в Ижевск прибыли председатель РНКАА Московской области Г.Ш. Агаев, вице - президент ФНКА АзерРос Р.Г.Бабаев.

Азербайджан глазами российских студентов


В состав жюри вошли исполнительный директор МВЕУ, сотрудники министерства национальной политики Удмуртской Республики и Дома дружбы народов.
Перед ними стояла непростая задача – выбрать одного человека для поездки в Азербайджан в составе группы победителей конкурса из других городов России.
На суд зрителей финалисты, а это были только девушки, представили презентации творческих работ, выполненных заранее. Финальный этап конкурса вылился в настоящее зрелищное представление, где были национальные костюмы, национальные угощения, слайд-шоу, картины, фильм собственного производства, стихи, песни и танцы. Различными художественными средствами конкурсанты рассказали многочисленным зрителям о празднике Новруз Байрам, национальной кухне, необычайно красивой и разнообразной природе Азербайджана, о достижениях страны и жизни азербайджанской диаспоры в разных странах мира.
С приветственным словом к участникам прекрасного праздника обратился Галиб Агаев. Он рассказал о предыстории проведения конкурса, о городах, где проходили состязания знатоков Азербайджана в этом учебном году, о том, что ждет победителя. Р.Г.Бабаев передал присутствующим приветствияе Председателя Совета Старейшин ФНКА «АзерРос» А.Аббасова.
Почетным гостем финального этапа конкурса был Ю.А.Перевозчиков, начальник службы международных отношений и протокола Администрации Президента и Правительства Удмуртской Республики. В своем выступлении он подчеркнул большое значение конкурса в установлении гуманитарных международных отношений между Азербайджаном и Россией, говорил о большой роли азербайджанской общины Удмуртии в лице организации «Достлуг» в укреплении межнациональных отношений.
Ярким украшением конкурса стали выступления молодых азербайджанских артистов, живущих в Удмуртии. Песни в исполнении П.Махмудова, Д.Вургуна на русском и азербайджанском языках вызывали бурные аплодисменты, а танец малышки Марве - гром оваций.
Борьба за победу развернулась среди трех конкурсанток, которые одинаково ярко представили свои творческие работы. Наталья Калабина, показала в своем фильме моменты приготовления блюд для праздника Новруз-Байрам, сервировки стола, приема гостей. А затем Наташа угостила членов жюри пахлавой собственного изготовления.
Другая участница - Макарова Александра – собственноручно сшила традиционный азербайджанский костюм и рассказала о его особенностях.
Победительницей конкурса стала студентка 1 курса Ижевского кооперативного техникума Надежда Макарова, покорившая всех своим нарядом (азербайджанский костюм), стихами собственного сочинения об Азербайджане, интересной исследовательской работой об азербайджанской диаспоре в мире.

Азербайджан глазами российских студентов


Жюри посчитало, что Наталья достойно представит Удмуртию во встречах, которые ждут победительницу в разных уголках Азербайджана.
Большая работа, проведенная студентками в ходе подготовки и проведения финального этапа конкурса, была заслуженно оценена представителями Региональной национально-культурной автономии азербайджанцев Московской области, Фонда культуры и спорта «Инкишаф», Международным Восточно – Европейским Университетом.
Все финалистки получили подарки и грамоты РНКАА МО и Фонда культуры «Инкишаф». МВЕУ вручил каждой участнице Образовательный грант на сумму 5 тысяч рублей, дающий право на продолжение обучения по программам высшего профессионального образования в институте МВЕУ на льготных условиях.
Праздник в Доме дружбы народов закончился вручением благодарственных писем организаторам конкурса от РНКАА Московской области, Фонда «Инкишаф», Министерства национальной политики Удмуртской Республики, торжественным приемом, который организовал Азербайджанский общественный центр «Достлуг».
Необходимо отметить, что до начала мероприятия состоялась официальная встреча Г.Ш. Агаева с министром национальной политики Удмуртской Республики Владимиром Николаевичем Завалиным, в которой также принял участие председатель РОО «Азербайджанский общественный центр Удмуртии «Достлуг» И. Х.Халилов.

Азербайджан глазами российских студентов


Подводя итоги большой работы, необходимо сказать, что формат проведения конкурса «Азербайджан глазами российских студентов» дает эффективную возможность развития интереса у российской молодежи к самобытной культуре народа, формированию у студентов толерантного отношения к представителям азербайджанской нации.
В процессе подготовки и проведения конкурса укрепилось взаимодействие между Региональной национально-культурной автономией азербайджанцев Московской области и азербайджанской общиной Удмуртии, У РНКАА МО появились новые партнеры в реализации уставных задач. Таким надежным партнером стал Международный Восточно-Европейский университет, подтвердивший свой статус авторитетного на территории Удмуртии и России учебного заведения, готового принять на обучение студентов из Азербайджана.
В Удмуртии укрепился авторитет Региональной национально-культурной автономии азербайджанцев Московской области как общественной организации, заинтересованной в укреплении духовного единства всех народов, проживающих на территории России.

Наталья Смирнова,
проректор по международному сотрудничеству, руководитель исполнительной дирекции конкурса на территории Удмуртии.



РЕГИОНАЛЬНАЯ НАЦИОНАЛЬНО - КУЛЬТУРНАЯ АВТОНОМИЯ АЗЕРБАЙДЖАНЦЕВ МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ,
ФОНД КУЛЬТУРЫ И СПОРТА «ИНКИШАФ»

награждают

СМИРНОВУ
НАТАЛЬЮ ПАВЛОВНУ

 проректора по международному сотрудничеству АОУ МВЕУ

за сохранение и развитие национальных культур, языков, традиций, самобытности народов, проживающих на территории региона , укрепление межнациональных и общественных отношений, формирование принципов межнациональной толерантности, воспитание молодого поколения, подготовку конкурса «Азербайджан глазами российских студентов».

 

Г.Агаев, председатель РНКАА МО

Т.Гаджиев, президент Фонда культуры и спорта «Инкишаф»