СЛОВО О МАРИАМ АХУНДОВОЙ

В московском офисе Всероссийского азербайджанского конгресса прошла презентация книги Мариам Ахундовой «Ни слова лжи…».

В книге собраны репортажи, очерки, интервью, опубликованные в  газетах «Азеррос» и «Азербайджанский конгресс», молодой талантливой журналистки Мариам Ахундовой, чью жизнь внезапно оборвала болезнь. В книгу, которая была издана посмертно, вошли работы последних лет.

В презентации приняли участие представители посольства Азербайджана, общества азербайджанской культуры «Очаг», литературно-культурного общества «Шахрияр», Федеральной национально-культурной автономии азербайджанцев России и других общественных организаций, также деятели культуры, литературы и искусства России и Азербайджана.
Открывая вечер, советник Всероссийского азербайджанского конгресса Манаф Агаев  зачитал предисловие к книге, написанное главным редактором газеты «Азербайджанский конгресс» Рустамом Арифджановым.
Мама Мариам - Заслуженный деятель искусств Азербайджана, поэт и переводчик Алла Ахундова рассказала  о творчестве своей дочери, заметив, что «это уже ее вторая книга, и название ей дала я. Это был принцип ее жизни, принцип ее работы – ни слова лжи».
Участникам презентации было представлено  второе издание первой книги М.Ахундовой «Фредди Меркьюри. Украденная жизнь».
-  Любовь Мариам  к музыке началась с замечательного исполнителя мугама Алима Гасымова. Будучи еще маленькой, она, слушая мугам, говорила “Я слышу, что это разговор с Богом, – сказала Алла Нуриевна.
Представитель издательства «Международные отношения», где была издана книга, говоря о Мариам, отметил, что у нее был совершенно мужской, жесткий подход к фактам и их анализу:
-Мариам никогда не шла на поводу у распространенных мнений и не боялась сказать во всеуслышание о том, что “король гол”.
Советник посольства Азербайджана в России Нигяр Ахундова подчеркнула, что Мариам выросла на пересечении двух культур – русской и азербайджанской и прекрасным образом объединила их в себе.
- Она была больше русской, чем какая-нибудь другая девочка, родившая под русской фамилией и русским именем, потому что благодаря Алле ханум  и своей любознательности она познала, полюбила русскую культуру и стала ее выразительницей. В то же время она была больше азербайджанкой, чем какая-нибудь девушка, родившаяся в Азербайджане, потому что она воспринимала азербайджанскую культуру через самые высокие ее образцы,  - так отозвалась о Мариам Нигяр Ахундова.
По словам исполнительного директора ВАК Ильгара Гаджиева, Мариам Ахундова оставила заметный след в российской и азербайджанской журналистике.
Рустам Арифджанов сообщил, что 2 декабря прошла онлайн-конференция азербайджанцев, проживающих в разных уголках мира, с президентом Азербайджана.   Ильхам Алиев сказал, что азербайджанцы, живущие за рубежом, должны ощущать, что за их спиной стоит сильный и развивающийся Азербайджан. В книге Мариам это чувствуется. Эта книга чрезвычайно полезна для понимания и молодого поколения,  и, может быть, самих себя.
На вечере выступили поэт Насиб Наби-оглы, представитель ФНКА АзерРос Вагиф Адыгезалов, председатель Региональной национально-культурной автономии азербайджанцев Московской области Галиб Агаев, заслуженный художник РФ Аскер Мамедов и другие.

Видео из презентации книги Мариам Ахундовой «Ни слова лжи…»