Сахиба Гафарова выступила на международной конференции в Санкт-Петербурге

   Находящаяся с визитом в Санкт-Петербурге (РФ) председатель Милли Меджлиса (парламента) Азербайджана Сахиба Гафарова выступила на проходящей там международной конференции "Глобальные вызовы и угрозы в условиях пандемии COVID-19. Терроризм и насильственный экстремизм", передает Trend со ссылкой на Милли Меджлис.
Она выразила благодарность руководству Межпарламентской ассамблее СНГ за проведение этого мероприятия, не утратившего своей актуальности и в условиях пандемии.
Говоря о том, что все усилия мировой общественности ныне мобилизованы на решение такой сложной проблемы, как борьба с новым коронавирусом, С.Гафарова подчеркнула чрезвычайно возросшую опасность именно в условиях распространения COVID-19 таких угроз и вызовов двадцать первого века, как изменение климата, вооруженные конфликты, насильственный экстремизм и терроризм, включая особо опасные разновидности последнего - кибертерроризм и биотерроризм.
С. Гафарова довела до сведения участников конференции, что Азербайджан находился на острие борьбы с коронавирусной инфекцией с первых же дней пандемии. Страна оказала ВОЗ финансовую поддержку в размере 10 млн долларов, а более тридцати стран получили от нас гуманитарную помощь в виде различных средств контроля над новой вирусной инфекцией. Кроме того, по инициативе Азербайджана была проведена особая сессия Генеральной ассамблеи ООН, посвященная борьбе с коронавирусом.
Хотя внимание государств мира приковано к пандемии, ставшей причиной самого тяжелого кризиса последних лет, борьба с терроризмом и насильственным экстремизмом остается одной из актуальных тем всемирной повестки, подчеркнула спикер. Она добавила, что урегулирование вооруженных противостояний является одним из существенных компонентов этой борьбы.