САМАРА И АЗЕРБАЙДЖАН –ВМЕСТЕ!

  В рамках Дней азербайджанской культуры в Самарской области, посвящённых 10-летию общественной организации «Лига азербайджанцев Самарской области» и 95-летию Азербайджанской Республики, в Международном институте рынка (МИР) прошёл заключительный этап конкурса студенческих работ «Азербайджан глазами российских студентов: я познаю Азербайджан».
Его организаторами выступили Лига азербайджанцев Самарской области и сам МИР, в котором, как выяснилось, учится немало студентов, интересующихся культурой азербайджанского народа. Во всяком случае, на предварительном этапе конкурса жюри рассмотрело 34 работы, причём некоторые из них были коллективными.
Темы, которые выбрали студенты, - самые разные, охватывают многие сферы жизни. Тут и туризм («Добро пожаловать в страну солнца!», «Путешествия по солнечному Азербайджану», «Почему башню в Баку называют Девичьей?»), и экономика («Азербайджан как развивающийся экономический центр»), и культурные традиции («Искусство игры на таре», «Вагиф Мустафа-заде – душа азербайджанского джаза»), и даже особенности национальной кухни («С чем едят азербайджанский плов»). Многие студенты обратились к теме азербайджанского языка – их работы посвящены его истории, развитию, современному состоянию.
В состав жюри вошли руководитель управления национальной и конфессиональной политики департамента мониторинга общественного мнения Администрации губернатора Самарской области  Надежда Петровна Смирнова, вице-президент ФНКА азербайджанцев России, председатель правления Лиги азербайджанцев Самарской области, член Общественной палаты Самарской области Ширван  Муратович Керимов, директор Дома дружбы народов Самарской области Дмитрий Витальевич  Мюльбах,  начальник учебно-методического управления МИРа, доктор философских наук, профессор Александр Алексеевич Бодров.
Возглавил жюри ректор Международного института рынка, заместитель председателя Общественной палаты Самарской области, доктор социологических наук, профессор Вадим Геннадьевич Чумак.
Из 34-х эссе на заключительный этап конкурса было отобрано пять. В финал конкурса вышли студентка факультета государственного и муниципального управления Наталья Казакова, студентка факультета лингвистики Алина Филатова, студентки факультета экономики и менеджмента Илона Залошвили, Екатерина Карцева, Олеся Стригина.
Девушки   рассказывали о самобытной архитектуре Азербайджана, памятниках, включённых ЮНЕСКО в список объектов Всемирного наследия, знаменитом мугаме и его синтезе с джазом, азербайджанском  языке, на котором сегодня говорят 30 миллионов человек, азербайджанском гостеприимстве (чего стоит один только рассказ о том, как встречали Петра I в Дербенте, князя Долгорукого -  в Баку и Сальянах!).  
На заключительном этапе конкурса девушкам предстояло защитить свои работы  перед большой аудиторией. Зал был полон студентами, преподавателями и гостями - представителями Лиги азербайджанцев, главными «экспертами» представленных работ. Каждой участнице давалось по 10 минут на то, чтобы коротко рассказать о своём эссе, объяснить выбор темы и представить видео или слайд-презентацию, после чего члены жюри должны были определиться с непростым выбором. Причём, как пояснил Ш. М. Керимов, все пять эссе были настолько интересными и яркими по содержанию, что ещё до знакомства с их авторами стало ясно: выбрать победителя будет очень трудно. 

Именно поэтому было принято решение организовать дополнительный тур – викторину по типу КВНа: участницы вышли на сцену и без подготовки отвечали на вопросы членов жюри.
И вопросы были, прямо скажем, трудные. Если, к примеру, вспомнить названия крупных рек и гор в Азербайджане мог бы, наверное, каждый сидящий в зале (равно как и назвать преобладающую промышленность), то описать флаг и герб республики, а тем более вспомнить Соглашение, по которому Азербайджан был разделён на северный и южный,  под силу было не каждому. Но было видно, что девушки-финалистки хорошо подготовились к конкурсу и потому смогли ответить даже на сложные вопросы, вызвав своими правильными ответами бурные аплодисменты зала.
В итоге 1 место присудили Олесе Стригиной и её работе «Гостеприимные азербайджанцы». В торжественной обстановке девушке вручили главный приз конкурса – планшет. 

Второе место получила Екатерина Карцева, третье — Наталья Казакова (обе в качестве призов получили дорогие сотовые телефоны). 

Четвёртое место поделили между собой две оставшиеся финалистки – Алина Филатова и Илона Залошвили (им вручили денежные призы – «чтобы было, на что съездить в Азербайджан»).
…Когда призы и дипломы были розданы, Ширван Мурватович признался:  «В Лиге предполагали, что конкурс будет интересным, но что он будет настолько интересным – не думал никто». Ректор Вадим Геннадьевич Чумак, обращаясь к студентам, пошутил: « Раз такие хорошие у Лиги азербайджанцев призы, на следующий год выдвигаем 150 номинантов – Ширван Мурватович говорит, планшетов у них много!» Зал буквально взорвался аплодисментами. 

По завершении церемонии награждения Олесю, Екатерину и остальных финалисток конкурса окружили однокурсники, преподаватели, молодежь из Лиги азербайджанцев – от обилия эмоций финалистки едва стояли на ногах: друзья и все, кто за них болел, обнимали, поздравляли их!

Для небольшого интервью мне удалось на несколько минут «вырвать» из объятий подруг главную победительницу — Олесю Стригину. И первое, о чём я спросила,  как это ей пришла в голову мысль написать именно о гостеприимстве азербайджанцев? Почему именно эта тема, а не какая-то другая?

- Первый раз об Азербайджане по-настоящему я узнала от наших соседей – я живу на улице Белорусской на Сухой Самарке, в нашем районе много азербайджанских семей, - рассказывает Олеся. - С самого начала, как только эти люди переехали к нам в дом, мы познакомились, и они по-соседски пригласили нашу семью в гости. Помню, я так поразилась их гостеприимству! Они приняли нас, как родных. Угощали, рассказывали об Азербайджане, мы тоже им о себе рассказывали. А когда  мы стали уходить, гостеприимные хозяева  вручили нам гостинцы - мы даже растерялись и поначалу отказывались их взять!  С тех первых дней и мы подружились. Я много времени проводила с сыном этих людей Муратом. Мы часто гуляли вместе, Мурат рассказывал  мне о своей  родине,  о национальных обычаях. Для меня это было  открытием новой страны! 

- Обо всём о этом вы и написали в своей работе…

- Да. Но  к эмоциям добавила информационную часть,  о том, как в Азербайджане принято встречать гостей. Написала, что гости делились на несколько категорий -  должностные лица, родственники, односельчане и так далее. Есть даже категория «посторонние люди» – мне самой было очень интересно об этом узнать! Причём, когда писала  эссе, всё время вспоминала соседей.  В Азербайджане гостей не отпускают домой без подарков, а наша-то семья как раз убеждалась в этом, и не раз! У азербайджанцев есть поверье, что гость приносит в дом изобилие, и чем лучше ты встретишь гостя, чем больше угощений выставишь на стол, тем больше добра вернётся к тебе. Мне Мурат говорил, у них даже есть пословица: дом без гостя – как мельница без воды.

Мне показалось, что если я расскажу о таких «мелочах» – это будет интересно всем. И я сделала акцент именно на деталях. Например, написала, что исстари, когда подавали на стол блюда, соблюдали определённый порядок: каждый вид блюда подавался по очереди. Если подать на стол сразу все блюда – это могли посчитать даже неприличным! И, что интересно, соблюдение такого правила обосновано! Во время пауз между приёмами пищи люди могли спокойно поговорить, обменяться мнениями, а потом снова приступить к трапезе. Мурат рассказывал, что блюд национальной кухни очень много, и если бы их все разом выставляли на стол, то гость мог растеряться (что и в какой последовательности надо кушать), и это поставило бы его в неловкое положение. Это такие тонкие вещи, которые трудно объяснить словами. А ещё азербайджанцы считают, что нельзя смешивать вкусы и запахи – это может отбить у гостя аппетит!

Одним словом, эту работу я писала с большим удовольствием. И даже представить не могла, что займу первое место!

… Вот такая замечательная девушка стала победительницей конкурса «Азербайджан глазами российских студентов и школьников». Поздравляя её и подводя итоги конкурса, который хоть и проводился в этом году впервые  (но теперь уже ясно, что он станет традиционным), Н. П. Осипова высказала предположение, что  умница и красавица Олеся Стригина наверняка сможет стать прекрасной ведущей многих праздников, которые проводит Лига азербайджанцев Самарской области.

А что касается самого конкурса, его, по мнению Надежды Петровны, можно и нужно расширять, проводить в  других самарских вузах. А если какие-то другие национально-культурные общественные объединения пожелают организовать нечто подобное – Лига азербайджанцев поможет сделать.
-На авторские права не претендуем! – с улыбкой добавил Ш. М. Керимов. - С радостью поделимся опытом!

- Мы должны помнить, что живём под одним солнцем, что с Азербайджаном Россию связывает 200-летняя история, - сказала в заключение Н. П. Осипова. - И главный итог конкурса, конечно, не в том, что мы распределили места и призы. А в том, что студенты заразили своих сверстников и всех нас идеей знакомства с интересной, красивой страной, с её многовековой и многогранной культурой. А это — самое ценное.

Светлана Ишина