Российская военная база в Армении не будет вмешиваться в армяно-азербайджанский конфликт

Российский политолог: «Российская военная база в Армении не будет вмешиваться в армяно-азербайджанский конфликт»

Блиц-интервью Vesti.Az с первым вице-президентом Центра моделирования стратегического развития, политологом, главным редактором журнала «Федерал» Григорием Трофимчуком.

- Григорий Павлович, в ходе визита президента России Дмитрия Медведева в Армению ожидается подписание протокола о продлении срока действия договора от 1995 года о российской военной базе в Армении. Как вы считаете, в случае возобновления военных действий в Нагорном Карабахе следует ли ожидать вмешательства российской военной базы?

- В случае возобновления военных действий в Нагорном Карабахе вмешательства российской военной базы в конфликт ожидать не стоит. Российская военная база на территории Армении выполняет совершенно другую задачу. В первую очередь, надо иметь в виду, что это практически единственная российская военная база на территории Южного Кавказа.

- Как поведет себя ОДКБ в случае военного конфликта в Нагорном Карабахе? Все мы помним заявление Бордюжи о том, что ОДКБ выступит на стороне Армении.

- В этом вопросе вообще нежелательны какие-либо радикальные заявления. Необходимо говорить о путях стабилизации обстановки и решения тех обязательств, которые брали на себя стороны конфликта. Необходим некий креатив, потому что то, что написано в документах, не решается. Я думаю, это не выгодно не только одному Азербайджану. Это также невыгодно и Армении. Потому что, если ситуация пойдет под уклон, то это отразится на всех странах региона. Сухим из воды тут уже никто не выйдет.

- Все ожидают от визита Медведева в Ереван представления какого-то плана по окончательному варианту урегулирования карабахского конфликта. Как вы считаете, у России вообще есть такой план?

- Я думаю, что, к сожалению, все останется так, как было. Потому что, здесь нужны прорывные решения, которых нет уже много лет. Последние месяцы остались для того, когда еще можно предложить такие решения. В первую очередь, их должны предлагать страны региона. Европа и США нам не помогут.

- Григорий Павлович, хотелось бы получить от вас предельно честный ответ на вопрос: Азербайджан может восстановить свою территориальную целостность военным путем?

- Строго говоря, Азербайджан, как и любая суверенная страна, может военным путем решить вопрос, который его не устраивает. Другое дело – насколько просчитана стратегия той или иной страной. Необходимо, чтобы во главе всех этих процессов стояли люди, которые бы обладали определенной ответственностью за принятие подобных решений. Иначе ситуация пойдет по наклонной.

Я все же являюсь сторонником мирного урегулирования конфликта. Необходимо подтянуть к этому процессу людей, которые бы предложили решение. Эти люди есть, но они не подтянуты к этому процессу, потому что они, к сожалению, находятся не в стане номенклатуры.

Поэтому, если Азербайджан пойдет по военному пути решения конфликта, ему необходимо все тщательно просчитать. У него должны быть надежные союзники.

/vesti.az/