РОЛЬ ИНТЕРНАЦИОНАЛЬНОЙ ДРУЖБЫ НАРОДОВ СССР В ПОБЕДЕ В ВОВ ОБСУДИЛИ В ПОДМОСКОВЬЕ

Региональная национально-культурная автономия азербайджанцев Московской области (РНКАА МО) совместно с Местной национально-культурной автономией азербайджанцев Истринского района (МНКАА) провели Конкурс «Мы победили вместе», посвященный роли интернациональной дружбы народов СССР в Победе в ВОВ 1941-1945 гг.

В конкурсе приняли участие школьники, которые рассказали про героический путь своих прадедушек в ВОВ, как с маминой, так и с папиной стороны, и про героев Советского Союза разных национальностей: русских, украинцев, татаров, азербайджанцев, казахов и др. Было очень трогательно слушать рассказы детей о своих прадедушках, прабабушках и особенно после слов: «Я горжусь своим прадедушкой».

«Благодаря таким конкурсам школьники глубже узнают героическую историю своего народа, развивают чувство патриотизма и гордости за свою Родину, поддерживают связь поколений, общаясь со своими родными про их подвиги во время Великой Отечественной войны, когда люди разных национальностей сражались бок о бок - единым строем против фашизма», - рассказала министр правительства Московской области Ирина Плещева.

В своем докладе Тагиева Сабина привела документальные факты о сформированных в начале войны национальных дивизиях выходцев из Азербайджанской ССР, о вкладе жителей Азербайджана как на фронтах, так и в тылу: на полях, фабриках и заводах, особенно на нефтяных промыслах (нефтяники Баку поставляли более 80% всех ГСМ для фронта и промышленности СССР).

Кирдина Ксения прочитала свое стихотворение о легендарном лейтенанте В. Клочкове, а Тырсина Ксения представила портрет генерала А.П. Белобородова, нарисованный ее. Далее учащиеся 2 класса вместе спели попурри из популярных песен времен ВОВ.

Очень хочется отметить чувства патриотичности и ответственности, с которыми отнеслись к заданиям Конкурса как учащиеся, так и их руководители-учителя: Ильина Т.В., Шафир Л.Т., Титова В.Н., Рябчун О.В. Рябцева Л.В., Мейер Л.Н., Климова Л.А. Полякова О.Л.

Модератором мероприятия была заместитель директора по воспитательной работе Майорова Светлана Александровна, чутко, заботливо по-родительски (ребята сильно волновались) и очень профессионально ведущая праздник.

От РНКАА МО на мероприятии присутствовал заместитель председателя, автор Проекта – Алиев Гашим Мамедович, Председатель МНКАА Истринского района – Ибрагимов Эльшан Мустафевич, а также Председатель районной ветеранской организации «Союз инвалидов «Чернобыль»» - Александр Шабуткин.

Участники конкурса, их учителя и родители, а также гости тепло пообщались и сделали несколько коллективных фото на память.

Поздравляем победителей конкурса «Мы победили вместе!»:

Номинация эссе, рассказ

1.Тагиев Мир Гамид6 «А» класс (Азербайджан)

Руководитель: Ильина Татьяна Валерьевна

2.Тагиева Сабина 5 «Б» класс (Азербайджан)

Руководитель: Шафир Любовь Трофимовна

3.Знамов Никита 2 «А» класс (Казахстан)

Руководитель: Титова Вера Николаевна

4.Суляев Марат 2 «А» класс (Татарстан)

Руководитель: Титова Вера Николаевна

5.Сидорова Вера 2 «А» класс (Белоруссия)

Руководитель: Титова Вера Николаевна

6.Слепов Николай 2 «А» класс (Россия)

Руководитель: Титова Вера Николаевна

7.Решетов Лев 2 «А» класс (Россия)

Руководитель: Титова Вера Николаевна

8.Канарейкина Наталья 2 «А» (Россия)

Руководитель: Титова Вера Николаевна

9.Клявлин Эдуард 2 «В» (Россия)

Руководитель: Рябчун Ольга Валерьевна

10.Николаев Артур 2 «А» (Россия)

Руководитель: Титова Вера Николаевна

11.Пичугина Полина 2 «А» (Россия)

Руководитель: Титова Вера Николаевна

Номинация презентация:

1.Мамот Максим 2 «А» (Украина)

Руководитель: Титова Вера Николаевна

2.Майорова Наталья 11 «А» (Россия)

Руководитель: Полякова Ольга Лаврентьевна

3.Бондаренко Эвелина 6 «Б» класс

Руководитель: Мейер Лариса Николаевна

Номинация Стихотворение

1.Кирдина Ксения 9 «А» класс

Руководитель: Климова Людмила Александровна

Номинация Рисунки

1.Тырсина Ксения 11 «Б» класс

Руководитель: Рябцева Лариса Владимировна

http://politika.mosreg.ru

Фоторепортаж