ПУТИН ПОДПИСАЛ ЗАКОН О ЗАПРЕТЕ ОТРИЦАНИЯ РОЛИ СССР В ПОБЕДЕ НАД НАЦИЗМОМ ЭКСКЛЮЗИВ

  Президент России Владимир Путин одобрил закон о запрете публичного отрицания роли СССР в победе над нацизмом. Подписанный главой государства документ накладывает запрет на публичное приравнивание целей и действий СССР к целям и действиям Третьего Рейха и европейских стран "оси", а также на отрицание решающей роли Советского Союза в освобождении Европы от нацизма, текст документа опубликован на официальном интернет-портале правовой информации.
Согласно новому закону, запрещается отождествлять цели, решения и действия советского руководства, военного командования и военнослужащих с целями, решениями и действиями представителей нацистской Германии и европейских стран "оси", которые установлены Международным трибуналом и другими судами в период Второй мировой войны.
Поправку о том, что норма касается представителей только европейских стран "оси", внес ко второму чтению инициативы первый зампред комитета по обороне Андрей Красов. Также закон запрещает публичное "отрицание решающей роли советского народа в разгроме нацистской Германии и гуманитарной миссии Союза ССР при освобождении стран Европы".
Новые нормы касаются публичных выступаний, "публично демонстрирующихся произведений", интернета и СМИ. Поправки внесены в закон "Об увековечении Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов" (80-ФЗ).