Путешествие в Страну огней. Первый день

Завершилось путешествие в Азербайджан победителей интеллектуально-познавательного конкурса «Азербайджан глазами студентов и школьников». Сегодня мы начинаем рассказ об удивительных днях, проведенных молодыми россиянами в гостеприимной стране, и предлагаем вашему вниманию, уважаемые читатели,  первые заметки путешественников.

Первый день.

Посетить страну, о визите в которую несколькими месяцами ранее не могла и мечтать.
Едва покинув самолет, с головой окунуться в древнейшую культуру.
За неделю увидеть больше, чем иные туристы не успевают за месяц...

 

Конкурс «Азербайджан газами российского студента» прошел в ННГУ им. Лобачевского еще в апреле: уже миновала эйфория от победы, на смену ей пришли заботы об экзаменах и, наконец, наступили каникулы. И все же, на протяжении всех этих трех месяцев нас не покидала мысль о грядущей поездке в Азербайджан – ведь она сулила стать самым ярким событием этого лета. Какие города удастся повидать? С какими людьми познакомиться? Сколько новых эмоций принесет это путешествие?...

Азербайджан глазами студентов

 

И вот, в последние дни июля мы с Женей собрали чемоданы и отправились в Москву. Почему в Москву – ведь из Нижнего Новгорода в Баку есть регулярный рейс? Дело в том, что конкурс, в котором нам довелось принять участие, проводится на территории нескольких регионов России и ступить на землю Азербайджана мы должны были уже дружной командой школьников и студентов из разных городов. И, разумеется, перед дальней дорогой следовало посетить посольство Азербайджана за напутственным словом: «Спите по три часа в сутки, но постарайтесь увидеть как можно больше в Стране огней». Нетрудно догадаться, что так мы и поступили.

Азербайджан глазами студентов

 

Вечером в ресторане на берегу живописного лебединого озера в Подмосковье призеров конкурса ждал настоящий восточный пир, а утром мы сели на самолет и через два с половиной часа оказались в первом пункте нашего путешествия – городе Гянджа.
Гянджа – второй по величине город Азербайджана и только в нем можно было бы остаться на неделю. Но впереди нас ждало еще немало остановок, так что «с корабля на бал» наша маленькая делегация прямо из аэропорта отправилась к мавзолею поэта Низами Гянджеви. Чтобы точнее определить масштаб личности, скажу, что для Азербайджана Низами сопоставим с Александром Сергеевичем Пушкиным – в России, Шота Руставели – в Грузии и лордом Байроном – в Великобритании. Сложно сказать, что произвело на нас большее впечатление: масштабность мавзолея и прилегающего к нему архитектурного комплекса или рассказ гида, насыщенный мудрыми изречениями из произведений Низами. Одно из них мне особенно запомнилось:

Слово, идущее от сердца, проникает в сердце.

Сколько раз во время долгих застолий или мимолетных встреч на улицах азербайджанских городов приходилось вспоминать эти слова...

Азербайджан глазами студентов

 

История Гянджи насчитывает около полутора тысяч лет, так что охватить взглядом все ее красоты за пару часов просто невозможно. Отдав честь памяти великого поэта, мы отправились на прогулку по городу. И буквально с первых шагов яркий восточный колорит опутал нас сетями мощеных улочек, витиеватых украшений на каждом здании (от государственных учреждений до жилых домов), пышных садов и прохладных фонтанов. Встретился на нашем пути и дом, практически полностью отделанный бутылочным стеклом – поразительное творение мастера. А когда наступило время ужина, нас, утомленных после дороги и полных новыми впечатлениями, пригласили в чайхану «Чинар» на встречу с аксакалами города. Думаю, излишне объяснять, какая это честь.

Чайхана... Поверьте, нашим глазам предстало не маленькое уютное кафе и даже не ресторан. Нет, мы попали в целый маленький городок, где посетитель может не только насладиться стаканчиком чая с пахлавой, но и приятно провести весь день. Утолив голод, наша команда отправилась в небольшое путешествие по улочкам этой «чайханы», знакомясь по пути с местной молодежью. Завершилась эта прогулка довольно неожиданно - одному из местных молодых людей так понравилось общество гостей из России, что он спонтанно отправился с нами в следующий город... Но об этом в другой раз.

Алёна Кварацхелия

г. Нижний Новгород

www.azerrosnn.ru


Фоторепортаж:

Азербайджан глазами студентов

Азербайджан глазами студентов

Азербайджан глазами студентов

Азербайджан глазами студентов

Азербайджан глазами студентов

Азербайджан глазами студентов