Путешествие в Страну огней. День седьмой

Седьмой день нашего путешествия прошел под знаком Баку – распрощавшись с отелем ранним утром, мы отправились в столицу. Словно решив порадовать нас напоследок, хмурое прохладное утро сменилось солнечным днем – прекрасная погода для городских прогулок.
Однако первую половину дня наша небольшая делегация вновь посвятила встречам. Первым делом мы посетили Бакинский университет иностранных языков. Само здание университета, организация учебного пространства, атмосфера в аудиториях располагают на рабочий лад – так и хотелось зайти в один из многочисленных языковых центров и немедленно приняться за учебу…

Баку


После небольшой экскурсии и разговоров с преподавателями нас ждал круглый стол с участием представителей руководства вуза, членов студенческих организаций и профсоюзов, а также наиболее активных студентов. Такое общение, безусловно, вдохновляет. Знакомясь с опытом зарубежных студентов и делясь своим, понимаешь, сколь многого еще можно достичь, не покинув еще стен университета.
Покинув стены университета и выйдя на улицу ,  где в полной мере ощутили  на себе столичные пробки, мы погрузились в атмосферу иной ступени образовательной лестницы,  став гостями лицея № 43. Признаюсь, такой почетной встречи мы не ожидали и просто не могли не почувствовать себя членами небольшой дипломатической миссии, напустив на себя особенно деловой вид. Осмотрев несколько кабинетов, мы, уже по традиции, сели за стол для знакомства с преподавателями и учениками. А последующие выступления коллективов школьной самодеятельности увенчались номером маленькой азербайджанской звезды  Суады Алекперовой. Говоря «маленькая»,  я имею в виду вовсе не степень таланта, а возраст певицы. Суада представляла Азербайджан на «Детском Евровидении – 2012» и еще нескольких крупных международных конкурсах.

Баку


За два дня, проведенных в Баку, мы успели познакомиться с профессорами, студентами и школьниками, завели много новых знакомств и даже обрели нескольких друзей по переписке. Общение с ребятами, их гостеприимство так зарядили нас энергией, что сразу же из школьных стен мы отправились созерцать стены куда более древние – Ичери-Шехер.

Баку


… Старый Баку манил с фотографий в Интернете,  о нем было прочитано  много статей,  просмотрено  немало фильмов. И вот, наконец, мы у стен Девичьей Башни  - символа города и всей стран . По древним узким улочкам двигаемся к Дворцу Ширваншахов, спускаемся по крутым ступенькам к гробницам и смотрим на небо сквозь бойницы башен… В Ичери-Шехер часы словно остановились. Солнце замерло в зените, припекая древние камни . Хотя в Старом городе мы провели не один час, времени на дальнейшую прогулку хватило с избытком.

Баку


А предстояло нам побывать на Приморском бульваре,  спуститься к Каспию и взглянуть на горы, с которых накануне мы любовались панорамой Баку. Пренебрегая обедом, в сопровождении нашего спутника (к слову, доцента факультета журналистики Бакинского государственного университета) мы отправились бродить по столичным улочкам в свое удовольствие, рассматривая причудливую городскую  архитектуру и засматриваясь на  местное такси. Такие  таксомоторы есть только в Баку  в Лондоне.
Но все хорошее рано или поздно подходит к концу. Пришла пора распрощаться и с Баку – этим современным городом, несмотря на всепроникающую глобализацию сохранившим свой восточный шарм истории и традиций. Без сомнения, многие из нас сюда еще вернутся – слишком сильно очарование этого города, и трудно сказать, скольких дней нам показалось бы достаточно на осмотр всех его красот. Если такое вообще возможно – осмотреть весь Баку и захотеть его покинуть…  

Алёна Кварацхелия