Путешествие в Страну огней. День пятый

Покидая Ивановку, расположившуюся на пологих холмах, как и подобает настоящему русскому селу, мыслями мы еще оставались в России, и тем большей неожиданностью стали будто из ниоткуда выросшие за окнами автобуса горы. Не самые высокие, какие мне приходилось видеть, но покрытые густой и необычайно яркой зеленью, горы оставили людям лишь узенькую дорожку, на которой не всегда смогут разъехаться два автомобиля. Мы направлялись в Лагич – древнейший поселок, расположенный в 1375 м над уровнем моря. На мощенных камнем улочках время словно остановилось… Не побоявшийся трудной дороги путник попадает в Средневековье, где в открытых мастерских, передавая секреты мастерства из поколения в поколение, ремесленники создают потрясающей красоты изделия из меди; где слепой кожевник трудится над уздой для лошади, а в соседней лавке пожилая хозяйка предлагает тончайшей работы ковер.

Азербайджан


Гуляя по поселку, мы заглянули на Кривую улицу, вполне оправдывающую свое название причудливыми поворотами и удивляющую выкрашенными в разнообразные цвета дверями домов. Хозяйка одного из самых древних домов Лагича радушно пригласила нашу группу во двор, откуда открывается замечательный вид на соседнюю реку Гирдыманчай и возвышающие на противоположном берегу горы. А затем, вдоволь насладившись красотами природы, по крутой лестнице мы отправились на встречу с историей. Дело в том, что музей поселка располагается прямо в здании одной из пяти (!) мечетей. Немного непривычно оставлять обувь при входе в музей, но бывших мечетей не бывает. Соответственно ремеслам, которыми славится Лагич, в музее нам продемонстрировали древние медные сосуды, кузнечные мехи, кожаные изделия, узорчатые ковры и, кроме того, целую галерею портретов известных всему Азербайджану, а нередко и миру, людей, начавших свою жизнь в высокогорном поселке.

Азербайджан


Узкая тропинка прямиком из музея привела нас к ковровой фабрике. Казалось бы, мы уже посетили текстильную фабрику в Шеки, где нам показали все этапы производства. Но нет – азербайджанские ковры, созданные в разных частях страны, резко отличаются друг от друга узорами, в чем мы убедились в одной из лавок на торговой улице.
Как бы ни хотелось еще немного побродить по  улочкам древнего Лагич,  но… Время не ждет – наш автобус, преодолевая изгибы дороги, двинулся вниз, оставляя горы позади. На пути из Лагича в древнюю столицу Ширванского ханства - Шемаху - нас поджидал сюрприз: подвесной мост через горную реку, по которому мы, немного робея, осмелились прогуляться. Потрясающее ощущение – находиться в центре ущелья, имея в качестве опоры лишь шаткие поручни и лист железа, отделяющий от пропасти…

Азербайджан


Величественная Джума-мечеть, являющаяся одной из жемчужин Шемахи, встретила нас в совершенно новом виде – в 2013 году завершаются работы по ее восстановлению. За несколько веков мечеть пережила немало реконструкций, чему причиной были частые войны и землетрясения. Но строительные леса ничуть не портили впечатления.  Мы шли по мягкому ковру словно по теплой и шелковой  воде, восхищались блистающими в свете люстр узорами на стенах, с неподдельным любопытством всматривались в останки древнего медресе во дворе… Кропотливая работа реставраторов не  могла  не удивить. Методично, вручную, из мельчайших деталей собирают они пластины, которым суждено стать украшением мечети. Наш визит  ничуть не отвлек мастеров от работы, а экскурсию по обновленной мечети для нас провел сам главный архитектор.

... Солнце уже клонилось к горизонту, о чем напомнили удлинившиеся тени высоких минаретов. И снова нам пора в дорогу. Горы окончательно уступили место холмам и равнинам, воздух стал жарче.  Мы приближались к Баку. Где бы мы ни были, разговоры о грядущем визите в столицу рождались сами собой. И вот до нее осталось всего несколько десятков километров…

Алена Кварацхелия