Путешествие в Страну огней. День второй

Утро второго дня на азербайджанской земле настигло нас на солнечной террасе отеля на берегу Куры. Для гостя из России эта река – практически родная, стоит лишь вспомнить, сколько классиков воспевало ее в своих стихах. Перед нами же Кура предстала широкой лазурной лентой, отделяющей наш отель от города Мингечаура.
После Гянджи, старинного крупного города, мы приехали в молодой Мингечаур. Однако эта юность обманчива – на месте, где ныне раскинулся город, археологи обнаружили стоянки древнего человека, не говоря уже о множестве других предметов. Об истории Мингечаура нам поведали в палеонтологическом музее, а затем мы оправились на прогулку по городской набережной. Теперь мы оказались на противоположном берегу Куры – открывшийся оттуда вид оказался менее уютным, но куда более величественным.

Азербайджан


Тем временем, солнце достигло зенита и не только раскалило камни набережной, но и припекло наши неизбалованные жарой северные головы – все мысли обратились к купанию. Обед единогласно был отложен на потом, и прямиком с набережной наша группа отправилась на пляж Мингечаурского водохранилища. Уже прибыв на место, мы поняли, что «водохранилище» - это лишь название.
Дело в том, что это маленькое море встретило нас довольно крупными волнами, что, впрочем, не помешало нашей компании насладиться теплой водой и вволю позагорать на мягком песке. По возвращении, утолив разыгравшийся после купания голод сытным обедом, мы решили осмотреть город, об истории которого уже столько слышали. Однако ноги завели нас не в старые кварталы, а в новенький Дворец молодежи.

Ниджад Аскеров


Признаюсь, организация времяпровождения азербайджанской молодежи нас очень впечатлила – для того, чтобы стать полноправным «жителем» дворца, необходимо знать два языка и иметь желание что-то делать. Свободно пройдя по комнатам здания, мы обнаружили центры изучения языков, шахматную секцию, конференц-зал и многое-многое другое – на любой вкус.
Но больше всего запомнилась арт-студия, где наша небольшая делегация из России даже приняла участие в съемках ролика для местного молодежного телевидения, которое ребята организовали самостоятельно. Знакомство с начинающими режиссерами, сценаристами и операторами для нас с Женей, как студентов-журналистов, стало приятной неожиданностью. И еще большей неожиданностью оказалась последующая встреча с нашим приятелем из Гянджи Ниджадом  Аскеровым. После нашего отъезда, немного поразмыслив, он сел в автобус и приехал в Мингечаур проведать своих  российских друзей, а заодно проехать  с нами по своему любимому Азербайджану и показать нам все красоты с первых дней полюбившейся нам страны, познакомиться со многими интересными людьми. Огромное ему спасибо за это. Ниджад – настоящий друг!

Путешествие в Страну огней
К вечеру городские прогулки уступили место походу за покупками. К нашему удивлению, азербайджанский рынок оказался куда тише, чем мы это представляли. При всем внешнем восточном антураже, россыпи ароматных специй и лавочках с разнообразнейшими сладостями, здесь царила какая-то мирная атмосфера, располагающая не к суетности, а к медленному хождению между рядами в поисках нужного товара. Нагрузив сумки свежими фруктами, финиками и восточными украшениями (куда же без этого!), мы вернулись в отель. И вновь вечер: потемневшие с закатом воды Куры плещутся в сваи террасы.


Мингечаур проводил нас потрясающим звездным небом. По сравнению с нашим краем, звезды в Азербайджане расположены несколько иначе и, безусловно, они куда ярче. Это только лишний раз убедило нас, что попали мы в Страну огней…