Путешествие в Страну огней. День восьмой, заключительный

         Последнее утро на азербайджанской земле мы встретили в отеле на пути в Габалу, откуда нам предстояло вылететь на Родину. Накануне, уже поздней ночью, по узкой извилистой дорожке наш автобус поднимался в горы, пока мы гадали, что же может скрываться в такой глуши. Но впечатление  было обманчивым – при дневном свете оказалось, что наша группа остановилась в уютном гостиничном комплексе с живописным видом на раскинувшиеся до самого горизонта холмы.
Но долго задерживаться в последнем на нашем пути отеле мы не стали и вскоре прибыли в Габалу. Город удивил нас … полем. Да, пообещав показать нам главные местные достопримечательности, сопровождающие привезли нас в поле близ города. Оказывается, совсем недавно ученые обнаружили, что выступающие невдалеке древние ворота – не единичное сооружение, а часть древней Габалы, расположенной прямо под нашими ногами.  Мы вышли к лагерю археологов, уже освободивших от земли древний водопровод и несколько других сооружений.

Габала

А чуть далее, на обширном настиле, нашему вниманию предстала целая россыпь предметов, найденных на этом же «поле». Удивительное ощущение  сознавать, что в нескольких метрах под тобой покоятся еще не тронутые рукой современного человека ценнейшие свидетельства далеких эпох. 
После прикосновения к древности нас ждал осмотр новенькой канатной дороги и последний в Азербайджане обед – на открытом воздухе под сенью деревьев. Наше путешествие подошло к своему завершению. Габалинский аэропорт принял российскую делегацию и препроводил на борт «Аэробуса 320», на борту которого мы без приключений вернулись в Москву…

Габала


С момента нашего возвращения домой прошло  немало дней. Но неделя, проведенная в Азербайджане, по количеству эмоций равна нескольким месяцам. Каждое утро, просыпаясь с восходом солнца, мы знали, что впереди – новый удивительный день, полный незабываемых впечатлений. За восемь дней мы побывали в нескольких климатических зонах, будто бы в разных частях земного шара, и словно в нескольких эпохах: высокие горы сменяли равнины, прохлада – палящую жару, современные города – старинные поселки. В Баку же все это сплелось в один тесный узел древнейшей культуры и инноваций, традиций и стремительного движения в будущее, размеренного дыхания старых улиц и ослепительного блеска новостроек.

Габала


Азербайджанское гостеприимство навсегда останется в наших сердцах и если и существовали когда – либо у кого-то из нас разные мелкие предрассудки, они оказались сметены тем потоком радушия, которым встречали нас в каждом населенном пункте местные жители.
И, конечно же, мы будем скучать. Друг по другу: Нижний Новгород, Самара, Воронеж, Ижевск, Химки. По идейному вдохновителю нашей поездки Галибу Шамсаддиновичу Агаеву, на эти несколько дней ставшему нам настоящим папой. По всем тем замечательным людям, которых нам довелось встретить на нашем пути.
И по Стране огней,  где все мы стали немножко другими.


Алёна Кварацхелия