ПРАЗДНИК ДЛЯ ВЕТЕРАНОВ

Дорогие ветераны Великой Отечественной войны и труженики тыла! Региональная национально-культурная автономия азербайджанцев Московской области поздравляет вас с Днем воинской славы России. Эта праздничная дата связывает воедино прошлое, настоящее и будущее нашего государства.
Сила духа и преданность Родине помогли вам, дорогие фронтовики и труженики  тыла, выстоять и победить. Вы подарили жизнь и свободу будущим поколениям, всем нам. Для всех азербайджанских общин России девиз «Никто не забыт и ничто не забыто» по-прежнему находит живой отклик. Своей жизнью вы доказали, что всегда надо бороться до победы, быть сильным и стойким  во всех испытаниях, честно исполнять свое дело и помнить о личной ответственности перед своим народом. Знайте о том, что вы нужны нам, что ваш опыт сегодня помогает нам строить новую Россию.

ветераны

Такие слова вписаны в Благодарственные письма от имени  председателя  Региональной национально-культурной автономии азербайджанцев Московской области Галиба Агаева и мецената, генерального директора  ООО «Фирма СТУПЕНЬ» Вели   Юсифова – письма, с которыми активисты автономии и представители В.Ю.Юсифова 9 ноября  поехали домой к ветеранам войны и труда Таганского района города Москвы. Поехали не с пустыми руками –  щедрыми подарками, среди которых в том числе были  и фрукты, заботливо выращенные на плодородной азербайджанской земле.
В тот день подарки получили Павел Михайлович Денисов,  Владимир Федорович Денисов, Виктор Сергеевич Дюжиков, Валентин Алексеевич Лебедев, Петр Борисович Петров.

ветераны

Тем ветеранам, которым по силам  оказалось самостоятельно приехать в кафе, принадлежащем  Вели Юсифову,  был устроен праздничный прием.   Дорогим гостем ветеранов в тот день был  ими любимый народный артист СССР Иосиф Давыдович Кобзон. Для  участников войны, тружеников тыла,  людей, выживших в блокадном Ленинграде, Героев социалистического труда  не было большего счастья сидеть за одним столом с великим народным певцом и слушать его. И  только Иосиф Давыдович запел « Через горы, реки и долины...»,  как тут же ветераны с воодушевлением, а иные и со слезами, подхватили: «сквозь пургу, огонь и черный дым, мы вели машины, объезжая мины, по путям - дорогам фронтовым. Эх, путь-дорожка фронтовая, не страшна нам бомбежка любая...» И с  еще большим вдохновением, с таким энтузиазмом, еще громче, в один голос, переглядываясь друг с другом, допевали после каждого куплета: « Помирать нам рановато, есть у нас еще дома дела!» Рановато, дорогие наши!

ветераны

 Какой это был, дружный, по-семейному теплый  праздник для ветеранов, которые, собравшись вместе, не могли наговориться и наглядеться друг на друга.  Они слушали  песни  в исполнении  Иосифа Давыдовича Кобзона и пели вместе с ним, внимали его рассказу о трудном военном детстве,  благодарили его за творчество, посвященное народу, желали любимому артисту хорошего здоровья и долголетия, а потом и сами принимали от дорогого гостя сердечные поздравления и пожелания  доброй жизни.
 

ветераны


Слово держали организаторы этого праздничного мероприятия  Вели Юсифов и председатель РНКАА Московской области Галиб Агаев. Они от всей души благодарили людей, которые в годы Великой Отечественной,  будучи голодными, нередко  тяжело ранеными, умирающими, терявшими семьи, близких, родных, друзей,  ценили жизнь, любили ее, верили в победу – и завоевали ее.
Нельзя не сказать об одном из главных героев этого большого и доброго мероприятия, подготовленного для ветеранов войны и тружеников тыла – о Вели Юсифовиче Юсифове. Вот что сказала о нем руководитель совета ветеранов Таганского района Москвы Маргарита Алексеевна Ильина:
- Это удивительный человек! Пятнадцать лет он дружит с нашей организацией, и всегда готов придти нам на помощь и поддержать нас. Пятнадцать лет я составляю списки ветеранов, которым он по праздникам, и не только, готовит подарки, продуктовые наборы. За эти годы каждый из нас почувствовал его внимание. Сейчас Вели Юсифович помогает нам создавать клуб-музей ветеранов, предоставив помещение. Он стал для нас словно родным сыном, который бескорыстно заботится о своих престарелых родителях.

ветераны

Да вот хотя бы один пример. Узнав, что у Антонины  Шепель, участницы битвы под  Москвой, нет, как говорится, окна в мир, то есть телевизора, Вели  Юсифович  купил для нее  новый телевизор. И сделал это без всякого пафоса, так буднично…
Вот и сегодняшний прием для ветеранов в кафе «Шарманка» был далеко не первым, который устроил  наш благотворитель. А посмотрите, каким богатым был стол, накрытый для ветеранов, какие  хорошие подарки они получили. А какое счастье он нам доставил, пригласив  к нам  Иосифа Давидовича Кобзона! Такое его внимание к нам  никогда не забудется!

ветераны


Добавим, что  Вели Юсифович Юсифов является кавалером ордена «Золотая звезда за верность России». В удостоверении к награде сказано, что он удостоен ее « за большие заслуги в деле возрождения и процветания  Российского государства, духовной и благотворительной деятельности, достижения высоких результатов в развитии и становлении отечественной экономики».  
Уходя с  праздничного приема, устроенного в их честь, каждый из ветеранов сердечно благодарил его организаторов и признавался в том, что этот день они оставят в воспоминаниях на всю свою жизнь.

Ольга Волегова