ПОСТРОИМ ДОМ «АЗЕРБАЙДЖАН»

08 февраля 2020 года, по инициативе нашей активной соотечественницы  Мусаевой-Найстон Хатиры Тофик кызы (Члена творческого союза художников прикладного искусства, Директор АРТ студии «Золотая Рута», юрист, помощник депутата г.о. Красногорск МО) и представителей азербайджанских общественных организаций: Ибрагимов Эльшан Мустафа оглы ( Председатель РНКАА МО), Казымов Али Алиевич ( Председатель МОО АНКА района Очаково-Матвеевское ЗАО г.Москвы, помощник депутата ГД РФ), состоялась встреча с человеком-легендой Байрамовым Русланом Фаталиевичем, Генеральным директором «Культурно-образовательного туристического Центра «ЭТНОМИР»», Президентом Международного благотворительного Фонда «Диалог культур – единый мир».  Сегодня давняя мечта нашего соотечественника Руслана Байрамова – «я хочу создать креативный город дружбы» - реальность. Парк «ЭТНОМИР» в Калужской области- самый большой этнографический парк-музей России, который представляет на своей территории красоту и многообразие культур народов России и всего мира через архитектуру, национальную кухню, ремёсла, традиции и быт разных стран.  На территории построены этноотели и этнодворы, галереи национальных жилищ, уникальные музеи и другие объекты, создающие особую среду, которая погружает посетителей в неповторимую атмосферу дружбы и диалога культур.

На сегодняшний день площадь ЭТНОМИРа составляет 140 га. На этой территории построены такие объекты, как: - улица Мира - торгово-выставочный комплекс с 54 домами-павильонами разных стран мира; - этнодворы - «Музей русской печи», «Подворье Татарстан», «Украина» «Беларусь», «Китай», «Непал», «Индия», «Гималаи» этноотели; - рестораны и кафе; - 80 мастерских и музеев; - 26 площадок для проведения мероприятий любых форматов; - 40 жилищ народов мира; - 120 памятников и бюстов великим людям, в том числе Низами Гянджеви. ЭТНОМИР посещают более 800 тысяч человек (ежегодно); учащиеся 3800 школ; послы и дипломаты более 100 государств. Кроме этого идет строительство двора «Дагестан». Рядом с «ЭТНОМИР» строятся таунхаусы и дома, школы, детские сады. В дальнейшем там образуется целый город.

Концепт встречи заключался в том, что в ближайшее время надо перейти к строительству этнодвора «Азербайджан». В обсуждении Руслан Фаталиевич отметил, что уже давно выделен земельный участок и подготовлена разрешительная документация для строительства этнодвора «Азербайджан», архитектура которого будет заключать в себе символы и элементы азербайджанского культурного наследия. Кроме этого, в проекте имеется место для строительства ресторана с национальной кухней, отеля для гостей музея, торговых площадок для бизнеса и многое другое. Присутствующие прослушали предложения Хатиры ханум, о том, что для поддержки этого уникального проекта надо известить азербайджанскую общественность, деловые круги России, Азербайджана и других стран. Этот проект, наряду с бизнес целью, должен стать всенародным показателем высокого имиджа Азербайджана - как независимого государства, так и выдающегося нашего народа, давшего миру гениев в литературе, в искусстве, в музыке и в науке. Присоединяетесь, друзья! Пусть каждый азербайджанец вносит свою лепту в этот проект. Пусть  и у нас будет этнодвор с именем «АЗЕРБАЙДЖАН»!

Фотография