ПОБЕДИТЕЛИ ЕДУТ В АЗЕРБАЙДЖАН

 Как вам известно, уважаемые читатели, Региональная национально – культурная автономия азербайджанцев Московской области и Фонд содействия развития культуры и спорта «Инкишаф» нескольких лет проводят в учебных заведениях  российских городов интеллектуально-познавательные конкурсы «Азербайджан глазами российских школьников и студентов», посвященные культуре, литературе, истории и географии Азербайджанской Республики.  В течение года такие конкурсы состоялись в городах Подмосковья, Москве, Н.Новгороде, Самаре, Воронеже, Ростове-на-Дону,   Ижевске и других городов.
Этот проект и инициативу поддерживают посольства, госструктуры и общественные объединения России и Азербайджана.  Проведение и итоги конкурсов освещаются нашими информационными партнерами в российских и азербайджанских СМИ.
Увлекательные и познавательные состязания   привлекают молодое поколение к изучению истории и культуры народов и стран, воспитывают бережное и уважительное отношение школьников и студентов к культуре и истории других народов, помогают преодолевать националистические мифы и предрассудки.  Победителю конкурса присуждается главный приз – поездка в Азербайджан в составе группы победителей из разных регионов России. 
Очередная поездка 17-ти победителей региональных конкурсов начнется 30 июля.  А 29 июля Подмосковье будет встречать молодых знатоков азербайджанской истории, культуры, государственности дружественной страны. По случаю приезда ребят в Химках, у гостеприимного  хозяина, председателя местной национально-культурной автономии азербайджанцев Ханоглана Алиева, будет устроен прием.
30 июля путешественники самолетом отправятся в Азербайджан, где им предстоят интересные экскурсии по Гяндже, Мингечавире, Шеки, Габале, Шамахы и другим местам.
Такие поездки-туры в Азербайджан для молодых интеллектуалов устраиваются ежегодно. В течение недели  учащиеся и студенты с большим интересом знакомятся с культурой и традициями республики, с достопримечательностями городов, в том числе Баку, встречаются с руководством Русской общины Азербайджана, представителями молодежных организаций.
Сегодня мы представляем вашему вниманию снимки, сделанные во время проведения конкурсов во Пскове и Ижевске. Посмотрите, как это было.