Пандемия, обновление здравоохранения, приоритеты государства - Путин на съезде ЕР

Технологическое обновление и кадровое укрепление здравоохранения - важнейший приоритет для государства, заявил президент РФ.
Президент России Владимир Путин, выступая на съезде "Единой России", обозначил необходимость вакцинирования от коронавируса. "Еще раз напоминаю, что прививаться лучше, чем болеть. Во всяком случае, такова позиция ведущих специалистов в нашей стране и в мире", - сказал он.
О последствиях COVID-19
Последствия коронавируса до сих пор изучаются, еще предстоит выяснить, к чему это ведет, заявил президент России Владимир Путин.
"Важнейшая задача современного здравоохранения - не только победить болезнь, но и сделать все, чтобы человек вернулся к активной полноценной жизни", - сказал он.
"Последствия болезни, вызванной коронавирусной инфекцией,  до сих пор изучаются. И не только поражение легких, но и сосудистые поражения. И еще предстоит специалистам выяснить, к чему это в конечном счете ведет", - добавил президент.
Правительству РФ и министерству здравоохранения сейчас нужно работать в особом штабном режиме, заявил Путин, отметив, что просит подключиться к этому и партию "Единая Россия".
"Проблем, требующих решения, волнующих людей, здесь много. Поэтому правительству, Минздраву, главам субъектов Федерации нужно сейчас работать, что называется, в особом штабном режиме", - сказал он.
Об обновлении системы здравоохранения
Технологическое обновление и кадровое укрепление здравоохранения - важнейший приоритет для государства, заявил президент РФ Владимир Путин.
"Технологическое обновление системы здравоохранения, укрепление его кадрового потенциала, организация работы всех поликлиник, больниц вокруг человека - наш важнейший приоритет", - сказал президент на съезде "Единой России".
В текущем году, напомнил он, запущены региональные программы модернизации первичного звена здравоохранения. И в общей сложности на эти цели будет выделено 550 миллиардов рублей.
"Завтра, уважаемые друзья, отмечается день медицинского работника, и я прошу съезд партии "Единая Россия" поблагодарить наших медиков аплодисментами", - сказал Путин на съезде в субботу. После чего зал аплодировал стоя.
О демографической яме
Президент РФ Владимир Путин заявил, что РФ сейчас попадает в демографическую яму, чтобы это переломить - нужно сфокусировать усилия.
"Говорил в послании этого года, что ситуация в демографической сфере сложная. Мы с вами, был момент, вышли из примерно такой же ситуации, решили ряд задач, но в силу ряда объективных причин, и вы об этом хорошо знаете, в силу двух исторических провалов, мы сейчас попадаем в такую демографическую яму. Сложная ситуация, мы с вами знаем, но, чтобы переломить негативные тенденции, нам нужно сфокусировать на этой цели все наши усилия", - заявил Путин.
Он уточнил, что необходимо консолидировать усилия по развитию экономики и регионов, социальной сферы, здравоохранения, образования, по укреплению традиционных ценностей, "понимая, что благополучная, крепкая семья с детьми - это и есть будущее России".
Об "обрастании коркой"
В ходе выступления российский лидер напомнил, что партия власти в любой стране рискует обрасти коркой и застыть в своем развитии, но ранее заслуженный авторитет сам по себе работать не будет.
"Для правящей партии в любой стране всегда высоки риски, что называется, обрасти какой-то казенной коркой, застыть в своем развитии, хотел бы еще раз напомнить, нужно помнить это и понимать, ранее заслуженный авторитет, каким бы он не был, сам по себе работать не будет", - сказал Путин.
Президент добавил, что "забронзоветь - значит остановиться, а остановиться - значит проиграть".
"Никогда не нужно это забывать", - отметил он.
О помощи регионам
Российский лидер в ходе выступления на съезде поручил федеральным властям не отмахиваться от регионов, которым не хватает денег, не говорить "приходите завтра", а садиться и решать вопрос.
"Если где-то регионам не хватает возможностей, прошу федеральные власти не отмахиваться и не говорить "приходите завтра". Садитесь с ними и помогите, доработайте", - сказал Путин.
Он предложил дополнительно выделить регионам 150 миллиардов рублей на модернизацию структур жизнеобеспечения.
"Людям нужны комфортные условия жизни. В этой связи предлагаю, начиная со следующего года, поддержать за счет федеральных ресурсов региональные проекты по модернизации и строительству систем жизнеобеспечения и в качестве первого шага выделить на эти цели еще 150 миллиардов рублей", - сказал президент.
О поддержке семей
Президент РФ предложил освободить семьи с двумя и более детьми от подоходного налога при продаже квартиры в случае скорой покупки новой.
"Бывает так, что семья приобрела жилье, а вскоре в семье произошло прибавление, пополнение, родился еще ребенок. И квартира становится уже слишком мала для этой семьи", - сказал Владимир Путин, выступая на съезде.
Он пояснил, что при продаже жилья, находящегося в собственности менее пяти лет, уплачивается подоходный налог.
"Порой эта сумма для конкретной семьи является значительной, именно ее и не хватает для того, чтобы эта семья при рождении детей последующих смогла быстрее купить новое жилье", - объяснил глава государства.
"Предлагаю освободить от уплаты налога на доход от продажи жилой недвижимости семьи с двумя и более детьми, если в течение календарного года они направляют полученные средства на покупку нового жилья", - сказал Путин.
О молодежной занятости
Программу поддержки молодежной занятости запустят в РФ в ближайшее время, она будет действовать на постоянной основе, заявил президент России.
"Особое внимание надо уделить молодежи. Мы знаем расклад рынка труда, и понимаете, почему я сейчас об этом говорю. Именно молодежи нужно уделить особое внимание, условиям для реализации их способностей, замыслы молодых людей... В ближайшее время будет запущена постоянно действующая программа поддержки молодежной занятости", - заявил он.
Президент попросил членов партии включиться в реализацию этой программы сразу же, на её старте, учитывать специфику регионов и то, что запросы молодых людей могут быть разными. Путин призвал партию ЕР слушать, слышать, подхватывать инициативу молодежи, направлять ее активность туда, где она нужна и востребована страной.
По мнению Путина, в современном мире лидерство политической силы в огромной степени зависит от того, насколько её программа, её дела привлекательны, интересны, полезны для молодежи, созвучны её устремлениям.
"Но, кончено, нужно и формировать их интересы, формировать их образ мысли, от этого тоже зависит, как будет выстраиваться страна дальше. И в этом тоже велика роль таких крупных политических объединений, как "Единая Россия", - резюмировал президент.
Юбилейный предвыборный съезд ЕР
Партия "Единая Россия" в субботу дала старт юбилейному предвыборному съезду в Москве. Съезд открыл председатель партии Дмитрий Медведев.
Мероприятие проходит на фоне роста заболеваемости COVID-19 и новых ограничений в столице, поэтому число гостей и делегатов сокращено втрое. По данным партии, съезд проводится с учётом всех эпидемиологических мер безопасности.
Съезд "Единой России" утвердит проект предвыборной программы, с которой партия пойдет на выборы в сентябре, список кандидатов в депутаты Госдумы восьмого созыва и кандидатов по одномандатным округам, однако главной интригой съезда остаётся кандидатура "главы списка".
Выборы депутатов Госдумы состоятся 19 сентября 2021 года. Дума избирается на пять лет по смешанной избирательной системе: половина мест - 225 - избирается по партийным спискам, а другая половина - по 225 одномандатным округам.

БАКУ, 19 июн - Sputnik.