ОЧЕРЕДНОЕ ВТОРОЕ МЕРОПРИЯТИЕ ФЕСТИВАЛЯ «ЭТНО КУХНЯ — ДИАЛОГ КУЛЬТУР ПОДМОСКОВЬЯ» БЫЛО ПРОВЕДЕНО СОВМЕСТНО С МНКАА КРАСНОГОРСКОГО РАЙОНА

22 декабря 2016 г. в рамках совместных мероприятий с Правительством Московской области и Региональной национально-культурной автономией азербайджанцев Московской области (РНКАА МО) по реализации общественно полезных программ было проведено очередное второе  мероприятие Фестиваля «Этно кухня — диалог культур Подмосковья» совместно с МНКАА Красногорского района в кафе «ЛОЗА» на берегу р.Сходня по адресу: Путилковское шоссе д.107.
В мероприятии присутствовали местные жители, гости из 6 районов Подмосковья, а также из национальных организаций татарской, мордвинской, дагестанской, узбекской, таджикской.
Почетным гостем Фестиваля была Зам.начальника отдела взаимодействия с общественными организациями Главного управления по социальным коммуникациям (ГУСК) Правительства Моск. Обл. Юрасова Ирина Викторовна.
Мероприятие открыл председатель РНКАА МО – Агаев Галиб, который рассказал о тонкостях и разнообразии национальной кухни, традициях, особенностях. Были показаны разнообразные блюда Азербайджанской национальной кухни, в основном изготовленные из муки: «Душбара», «Гюрза», «Хингал», «Плов с каштанами», «Пахлава», «Шекербура», «Бадам бура», «Шор гогал»  Кутабы (чебуреки) с мясом, с зеленью, с тыквой,  традиционный азербайджанский чай с чабрецом, мятой и др.
Были показаны на большом экране слайд-шоу с рецептами и поэтапными процедурами приготовления этих блюд. Многие гости записывали рецепты, дегустировали и обменивались мнениями. Искусные повара и гурманы-специалисты с удовольствием делились опытом приготовления этих блюд и полезными свойствами этих блюд для любителей «Здорового и полезного питания».
Были взяты интервью с несколькими гостями этого фестиваля, где они охотно делились своими переполнявшими впечатлениями от увиденных шедевров Восточной Кухни.
Выступившая Юрасова И.В.(ГУСК Правит. Моск обл.), отметила, что к ее удивлению, сегодня она увидела большое количество ранее неизвестных блюд с трудно произносимыми названиями, но очень вкусными. Также она отметила, что этот Фестиваль должен лучше раскрыть культуру, традиции, обычаи азербайджанского народа. Другие выступающие, представители разных народов, населяющих Подмосковье, и участники, отметили огромную роль этого мероприятия в укреплении дружбы и взаимопонимания между народами. Действительно Этно-кухня — это мост в диалог культур. Народы должны взаимно обогащаться и перенимать все самое лучшее друг у друга!
Было настолько интересно и впечатлительно, что начавшееся в 15-00 фестиваль продолжился до 18-00, люди обменивались впечатлениями, записывали рецепты, расспрашивали у поваров тонкости и секреты приготовления. Среди давших интервью был даже студент Муса из Гвинеи.