ОТЧЕТНО-ВЫБОРНАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ АЗЕРБАЙДЖАНСКОЙ НАЦИОНАЛЬНО-КУЛЬТУРНОЙ АВТОНОМИИ РЕСПУБЛИКИ ТАТАРСТАН

21.12.2016 г. в Доме дружбы прошла отчетно-выборная конференция Азербайджанской национально-культурной автономии Республики Татарстан.Почетными гостями конференции стали депутат Госсовета РТ директор Дома дружбы народов Шарипов Ирек Ильдусович и заместитель Председателя Совета, руководитель Исполкома Совета Ассамблеи народов Татарстана Владимиров Николай Михайлович. Участников конференции поприветствовал председатель АНКА Ахадзаде Субхан Камран оглы, в связи с семейными обстоятельствами Субхан Камранович к нашему глубокому сожалению вынужден был подать в отставку. За период своего руководства АНКА Субхан муеллим сделал очень многое для укрепления дружбы и согласия между нашим народом и народами проживающими в Республике Татарстан. Была проделана большая работа в увековечивания имён великих Азербайджанских деятелей, была установлена мемориальная доска крупному азербайджанскому общественному и политическому деятелю, дипломату, врачу, писателю, драматургу, публицисту, просветителю Нариману Наджаф оглы Нариманову, на фасаде здания библиотеки-книгохранилища Казанского (Приволжского) федерального университета была установлена мемориальная доска выдающемуся азербайджанскому ученому-востоковеду Мирзе Казым-беку. Работа Субхан муеллима была высоко оценена и со стороны руководства Дома дружбы и Ассамблеи Народов Татарстана, за его труд и вклад в развитии межнациональных отношений ему были вручены именные часы от Председателя Государственного Совета РТ, Председателя Ассамблеи Народов Татарстана Мухаметшина Фарида Хайруловича.

Членами правления АНКА, была выдвинута кандидатура Баширова Башира Таяр оглы на должность председателя АНКА. Путём открытого голосования, единогласно Башир Таярович был избран новым председателем АНКА.

На плечи этого человека, которого я знаю уже не первый год, возложена огромная ответственность за весь Азербайджанский народ, который проживает в РТ. Я уверен, что Башир Таярович с гордостью и пониманием выполнит возложенную на него миссию и оправдает наши надежды.

Фоторепортаж: