ОБРАЩЕНИЕ РОССИЯН, ЭТНИЧЕСКИХ АЗЕРБАЙДЖАНЦЕВ

10 июня 2020 г. на платформе Европейского парламента, где обсуждаются все вопросы, вызывающие озабоченность,  три члена, а именно г-жа Марина Кальюранд (Marina Kaljurand, сопредседатель комитета парламентского партнерства ЕС-Армения), г-н Траян Бэсеску (Traian Basescu, постоянный докладчик по Армении) и г-жа Зеляна Зовко (Željana Zovko, постоянный докладчик по Азербайджану)  выступили с заявлением, по своим официальным позициям по вопросу о строительстве магистрали между Арменией и Нагорным Карабахом, которое было принято без согласия компетентных органов Азербайджана - в нарушение принципов международного права.

Это решение, направленное, как будто, ​​на обеспечение базовой инфраструктуры для людей, имеющий целью связать Капан (Армения) с Гадрутом (Нагорный Карабах), проходящий через районы Кубадлы и Джабраил, которые также оккупированы, фактически закрепит незаконную оккупацию Нагорного Карабаха и его окрестных районов, тем самым усугубит разрешение конфликта "в рамках международно признанных границ Азербайджана".

Мы поддерживаем проекты, способствующие региональному сотрудничеству, ценим позицию членов Европарламента в соответствии с его основными и институциональными правовыми нормами, ценностями и принципами, одновременно сожалеем об этой инициативе, поскольку она не помогает создавать условия, способствующие доверию, миру и примирению. Мы подтверждаем нашу неизменную поддержку усилий сопредседателей Минской группы ОБСЕ.

Правление  РНКАА МО