Новые данные о национальном составе России будут опубликованы в декабре 2022 года

   Согласно опубликованным на официальном интернет-портале  правовой информации правилам Всероссийской переписи населения, которая пройдёт в этом году, её итоги будут опубликованы до 31 декабря 2022 года.
Предварительные итоги Всероссийской переписи будут обнародованы до 31 мая 2022 года. В декабре станут известны данные о данные о численности и размещении населения России, его половозрастной и национальный состав, сведения о составе домохозяйств, о рождаемости, браках, образовании и трудовом статусе жителей страны, о владении языками, об источниках средств к существованию и жилищных условиях народа, а также информация о гражданстве, миграции и численности как постоянно проживающих в России граждан, оказавшихся во время переписи за рубежом, так и всех лиц, находящихся временно в России.
Напомним, перепись состоится в октябре 2021 года. В отдаленных и труднодоступных районах она продлится до 20 декабря 2021 года.
Всероссийской переписи населения впервые будет проходить в цифровом формате. На этот раз у граждан России будет возможность самостоятельно заполнить электронный переписной лист на портале «Госуслуги».
При обходе домохозяйств переписчики также будут пользоваться цифровыми носителями — планшетами со специальным программным обеспечением.
Кроме того, можно будет пройти перепись на специально организованных переписных участках, в том числе в помещениях многофункциональных центров оказания государственных и муниципальных услуг «Мои документы».