НЕКРОЛОГ: РАМАЗАНОВА ЭЛЬМИРА МАМЕДЭМИН кызы 28.10.1934 – 09.12.2020

Советская и азербайджанская наука понесла огромную потерю, ушла из жизни Эльмира Рамазанова, доктор технических наук, профессор, член-корреспондент НАНА, заслуженный деятель науки, почетный нефтяник СССР, директор НИИ «Геотехнологические проблемы нефти, газа и химии», кавалер ордена «Шохрат» и ордена «Шараф». 

Э. Рамазанова родилась 28 октября 1934 года в Баку. В 1952 году с золотой медалью окончила среднюю школу № 134, а в 1957 году с отличием окончила энергетический факультет Азербайджанского индустриального института, работала в Министерстве энергетики Азербайджанской Республики. В 1965 году защитила кандидатскую диссертацию на тему «Разработка и исследование методики расчета условий разделения газа в газоконденсатных системах», в 1975 году - докторскую диссертацию на тему «Термодинамические исследования нефтяных и газоконденсатных месторождений на основе применения методов адаптации».

В 2007 году была избрана членом-корреспондентом НАНА. В 36 лет, после внезапной смерти мужа-Ахмедова Мансура, известного нефтяника, она осталась одна с четырьмя детьми, но эта мужественная женщина спустя полтора года защитила докторскую диссертацию, став первой женщиной-доктором наук в этой области, причем, не только в Азербайджане, в СССР, но и на всем Востоке. Главный ее жизненный девиз: «Чтобы женщина добилась успеха, ей нужен Свет – причем, во всех смыслах: свет любви, свет окружающих ее людей. Именно этот свет позволит ей добиться самых невероятных результатов. Поэтому дарите женщинам любовь, восторг и теплоту, не бойтесь переступить черту! Жизнь порой сложна и тяжела, но всегда нам подсказывают выход из тяжелой ситуации, показывают варианты, как можно пережить то или иное событие с меньшими потерями, и как найти то, что придаст силы жить.  Надо просто уметь видеть и слышать эти знаки. Надо жить с открытым сердцем».

Научно-педагогический стаж Э. Рамазановой свыше 50 лет, крупный специалист в теории и практике термогазогидродинамики нефтегазоконденсатных систем автор более 200 научных работ, в том числе монографий, изобретений. Разработанные ею методы используется на месторождениях Азербайджана, Туркмении, Западной Сибири, в Украине, Башкирии.    Светлая Вам память о талантливом ученом, прекрасной женщине останется в наших сердцах!   

 Allah rəhmət eləsin!

Теги