Может ли начаться «газовая война» между Россией и Украиной?

На Украине – тревожное затишье. По Киеву разносятся слухи о том, что сразу после референдума в Крыму, назначенного на 16 марта, российские войска могут начать полномасштабное наступление на восточные районы Украины. Однако пока военные чистят оружие и готовят пушки к бою, на горизонте замаячила другая война – газовая.
На днях глава «Газпрома» Алексей Миллер заявил, что Украина фактически перестала платить за газ. На днях был крайний срок оплаты февральских поставок, но деньги так не поступили. В результате задолженность существенно увеличилась и составила 1 миллиард 890 миллионов долларов. Миллер отметил, что «Газпром» не может поставлять топливо бесплатно. Он выдвинул ультиматум: «либо Киев платит по долгам, либо появляется риск вернуться в ситуацию 2009 года, когда Москва наглухо закрыла вентиль. В ответ Киев перекрыл транзитный трубопровод. В результате в течение 20 дней страны Европы были оторваны от поставок газа. Это вызвало тогда крупный газовый кризис на европейском континенте.

В Киеве не отрицают, что Украина должна России большую сумму денег.  Как заявил министр энергетики и угольной промышленности «незалежной» Юрий Продан,  Украина должна заплатить за российский газ, потребленный в феврале, около $440 млн. Долг Украины перед «Газпромом» за прошлый год составляет $1,5 млрд. долларов. На днях Национальная акционерная компания "Нафтогаз Украины" заявила, что рассчиталась с "Газпромом" за природный газ, импортированный в январе нынешнего года.

Другая неприятная новость для Киева – Москва отменила льготу при установлении цены на газ для Украины. Сегодня цена на российский газ для Украины составляет $268,5 за 1 тыс. кубометров, а со следующего месяца стоимость российского газа достигнет почти $400. Естественно, Украину такая перспектива не устраивает, поэтому Киев обсуждает с ЕС возможности реверсных поставок на Украину природного газа из Европы. По  словам украинских чиновников, они планируют встретиться с еврокомиссаром по энергетике Гюнтером Эттингером и представителями ведущих мировых энергетических компаний для детального обсуждения этого вопроса. «Будут переговоры примерно 19 марта в Брюсселе, где я буду говорить с еврокомиссаром и представителями компаний», - сказал министр Юрий Продан, напомнив, что у Украины есть договор с германской компанией RWE по поставкам до 5 млрд кубометров газа, а в случае реверса из Словакии объемы поставок могут составить около 10 млрд кубометров. Ранее Украина получала газ также в реверсном режиме из Польши и Венгрии и планировала подписать соглашение о поставках газа из Словакии до конца декабря 2013 года.
Депутат Верховной Рады Украины Петр Порошенко предостерег Россию: «Россия может потерять газовый рынок Украины, если будет пытаться давить ценой. Москва не должна использовать газовый фактор в качестве политического фактора воздействия на Украину. Мне как гражданину печально, что кто-то использует газовый фактор, пытается влиять на политические решения моего государства, и потому мне безразлично, какой будет цена на газ. Если цена на газ будет очень высокая, Россия гарантированно и очень скоро вообще потеряет рынок Украины». При этом Порошенко уточнил, что Украина уже нашла пути диверсификации энергопоставок. «Я хотел бы, чтобы мы четко понимали, что Украина не стоит с протянутой рукой, а здесь кто-то дает благо в виде газа - дешевого или дорогого, - пояснил он. - Есть равноправные отношения продавца и покупателя, и отношения должны быть взаимовыгодными. Дорого продаешь - потеряешь рынок.

В последнее время аналитики задаются вопросом: может ли Азербайджан, являющийся экспортером нефти и газа, протянуть руку помощи новой власти Украины. Как известно, Азербайджан посредством проектов ТАР и TANAP уже экспортирует свой природный газ в Европу. И хотя Баку не в состоянии конкурировать с Россией по объемам газа, тем не менее, в ближайшие годы ситуация может резко измениться в пользу Азербайджана. В частности, Азербайджан планирует через порты Грузии экспортировать сжиженный газ в Восточную Европу и на Украину.  Помощь Киеву с энергетикой оказать и Вашингтон. В США рассматривают возможность начала экспорта сжиженного газа в Европу и в частности, Украину. Это, по мнению американцев, должно положить конец газовому монополизму России над Украиной и над всей Европой.

По просьбе нашей редакции ситуацию с поставками российского газа на Украину комментирует глава Фонда национальной энергетической безопасности Константин Симонов:
-  Приведу такую цифру: в феврале текущего года транзит газа через Украину в страны Европы составлял 13,1 млрд. кубометров. По сути через украинскую территорию «Газпром» экспортирует почти половину общего экспортного объема. Проблема в том, что в связи с резким осложнением российско-украинских отношений транзит газа «Газпрома» в Европу может быть сорван. К примеру, «Газпром» из-за долгов Киева прекратит поставки газа на Украину. А логика войны может заставить украинскую сторону заблокировать газотранспортные системы, по которым российский газ экспортируется в Европу. Есть опасения, что Киев начнет несанкционированный объем газа из транзита. Иными словами, они могут начать воровать российский газ. Что же касается заявления Киева о возможном полном отказе от закупок российского газа в ближайшем будущем, то я полагаю, что это блеф: Украина не сможет найти дешёвый альтернативный газ. А надежды на производства сланцевого газа в Харькове оказались завышенными. В ближайшие 5-8 лет Украина не сможет найти реальную замену российскому газу. Но даже за 5-8 лет существенных изменений ожидать не приходится. Ведь СПГ обойдется Киеву дороже, чем российский газ. А что касается поставок газа из США, американцы покупают газ в три раза дешевле, чем жители Старого континента. И США невыгодно экспортировать газ в Европу, так как в этом случае топливо внутри страны подорожает.

Автор Айдын Мехтиев, политический обозреватель

12 марта 2014

ИСТОЧНИК: http://mediafax.ru/