Может ли «энергетическое оружие» спасти Украину от гражданской войны?

В четверг, 27 марта, Украина застыла в тревожном ожидании: большинство СМИ предрекают неизбежность «второй фазы спецоперации» России на территории «незалежной». Согласно этой версии, 28 марта на своей очередной пресс-конференции в Ростове-на-Дону Виктор Янукович вновь заявил о том, что он является легитимным президентом Украины и главнокомандующим вооруженными силами. И, возможно, он даст приказ верным себе подразделениям начать спецоперацию на востоке и юге Украины. Бывший министр обороны и экс-секретарь СНБО Евгений Марчук заявляет, что военные действия могут начаться уже в пятницу, 28 марта. Выступая в Киеве на пресс-конференции в Украинском кризисном медиа-центре, он заявил, что «вторжение России может произойти по крымскому сценарию, когда военные «человечки» из числа «российских туристов» с автоматами в руках захватят административные здания в Донецке, Одессе и Луганске». Дальнейшее развитие ситуации он предсказать не берется, ибо там возможны различные варианты, в том числе не исключающие кровопролитие в результате перестрелок и боев. Наиболее вероятный сценарий: начало гражданской войны на Украине.

В Москве к этой версии относятся со скептицизмом: министр обороны Сергей Шойгу заверил своих западных коллег, что «вторжения России на материковую часть не будет». Тем не менее, в Вашингтоне и западных столицах бьют тревогу и задают один единственный вопрос: «Как остановить русских?» И вдруг выясняется, что только одна страна - Саудовская Аравия - может "наказать" Россию за ее политику в отношении Украины. Как отмечает британская The Guardian,  такой сценарий был реализован в 1979 году, когда Саудовская Аравия, разгневанная вторжением СССР в Афганистан, увеличила квоту на добычу нефти, и цена «черного золота» на мировом рынке упала до 10 долларов за баррель. Впоследствии это привела к коллапсу экономики СССР, и Горбачев вынужден был начать перестройку, которая завершилась распадом Советского Союза.

Сегодня Барак Обама очень хочет повторить этот сценарий. Через несколько дней президент США будет с визитом в Эр-Рияде и он будет убеждать саудовского принца повысить квоту на добычу нефти, чтобы обвалить цену на «черное золото». Как отмечает The Washington Times, если даже цена на нефть в мире упадет до 90 долларов за баррель, то у российской экономики возникнут серьезные проблемы. Есть еще другой вариант – найти альтернативу ГАЗПРОМУ, который занимает 30% газового рынка Старого континента. Сегодня Запад боится применять серьезные санкции в отношении России, так как если она в ответ прекратит поставки газа в страны ЕС, то там начнется энергетический коллапс. Поэтому Запад лихорадочно ищет варианты замены российского газа.
Барак Обама заявил, что его администрация рассмотрит вопрос смягчения запрета на экспорт американского сланцевого газа в Европу. В последние годы в США благодаря сланцевой революции резко увеличились объемы добычи нефти и газа. Представители добывающей отрасли, промышленного сектора и политики стали обсуждать вопрос о масштабном экспорте газа и отмене запрета на экспорт нефти, действующего с 1970-х гг. Пока дебаты по этим вопросам велись с точки зрения бизнеса, экономики и окружающей среды. Джон Бонер, лидер республиканцев в палате представителей конгресса США, заявил вчера, что необходимо дать Европе возможность закупать американский газ: «Мы не должны заставлять наших союзников и дальше зависеть от Путина в своих энергетических потребностях».
Экспорт газа из США фактически ограничен поставками в страны, с которыми у них есть соглашение о свободной торговле. По трубопроводам в Канаду и Мексику, с которыми это соглашение есть, идут большие объемы, но поставки сжиженного природного газа (СПГ) пока ничтожны. Строительство первого за пределами Аляски терминала по сжижению газа пока только ведется. В феврале министерство энергетики одобрило строительство экспортного СПГ-терминала в штате Луизиана — шестого с тех пор, как оно стало выдавать такие разрешения в 2011 г.. Бонер предлагает отменить фактический запрет и ускорить одобрение заявок на экспорт газа — очевидный шаг, который США могут предпринять, чтобы поддержать своих союзников и «противостоять агрессии со стороны России», создав при этом рабочие места для американцев».

Однако эксперты предупреждают: на финансирование и строительство СПГ-терминалов нужно время, а Европа, в свою очередь, должна обеспечить инфраструктуру для получения и разжижения газа. Поэтому даже ускорение процесса подготовки к экспорту СПГ не поможет Европе во время нынешнего кризиса на Украине, говорит Брэндон Барфорд, партнер Beacon Policy Advisors. Первые поставки СПГ начнутся не ранее 2015 г. «Однако в долгосрочной перспективе украинский вопрос будет оказывать весьма заметное влияние на внутриполитическую дискуссию о национальной безопасности, потому что ястребы начнут объединяться с представителями энергетической отрасли и настаивать на ускорении экспорта», — говорит Барфорд.
Есть еще вторая альтернатива российскому газу. Это – азербайджанский газ. И это обстоятельство значительно повышает роль Баку в сложной закулисной борьбе Запада против России. В декабре 2013 года Азербайджан запустил проект газопровода в обход России за $28 млрд. В Баку состоялась торжественная церемония подписания договора о разработке газового месторождения "Шах Дениз 2". Согласно проекту, газ со дна Каспия будет доставляться в Европу через Грузию, Турцию и Грецию. Консорциум, разрабатывающий "Шах Дениз 2" также построит трансадриатический газопровод из Греции в Италию. В консорциум по добыче газа и строительству газопровода входят компании ВР (оператор проекта), Statoil (Норвегия), SOCAR (Азербайджан), "Лукойл", Total (Франция), NIOC (Иран) и TPAO (Турция). Ожидается, что к 2019 г. На месторождении "Шах Дениз 2" будет добываться 16 млрд кубических метров газа в год, из которых 6 миллиардов достанутся Турции и Грузии, остальное будет поступать в Европу.

По просьбе нашей редакции попытки США и Европы найти альтернативу российскому газу комментирует глава Фонда национальной энергетической безопасности Константин Симонов:
- Я уверен, что альтернативы российскому газу для Европы просто нет. Я сомневаюсь в том, что США могут реально заменить российский газ своим сланцевым газом. Сегодня  США сильно замедлилась добыча сухого газа.  Причина ясна: цена на нефть в мире очень высока, зато в США  цена на газ намного ниже, чем в Европе. Но если США начнут экспорт своего сланцевого газа в Европу, то цены на внутреннем рынке сразу вырастут. Поэтому я очень сомневаюсь, что Обама начнет массовую выдачу лицензий на экспорт сланцевого газа. В любом случае первые поставки американского сланцевого газа в Европу и  Азию начнутся не  ранее 2017 года. Что же касается азербайджанского газа, то месторождение «Шахдениз» лишь через пять лет может обеспечить поставку в Европу лишь 10 млрд кубометров в год, и это не составит конкуренции Газпрому.

Андрей Раевский, политический обозреватель

27 марта 2014 года

ИСТОЧНИК: http://mediafax.ru/