МИД АР распространил заявление в связи с Днем геноцида азербайджанцев

   103 года назад, в марте-апреле 1918 года, действовавшими под мандатом Бакинского совета дашнакско-большевистскими вооруженными отрядами в городе Баку, а также в других городах и уездах, входящих в Бакинскую губернию, с особой жестокостью были совершены массовые убийства десятки тысяч мирных жителей за этническую и религиозную принадлежность. Мы чтим память жертв этих событий и считаем важным помнить об этом и впредь, чтобы предотвратить подобные трагедии в будущем.
Об этом говорится в заявлении МИД Азербайджана в связи с 31 марта - Днем геноцида азербайджанцев.
"Чрезвычайный комиссар Кавказа Степан Шаумян, этнический армянин, признавал, что в резне против азербайджанцев участвовали 6 тыс. вооруженных солдат Бакинского совета и 4 тыс. - партии Дашнакцутюн.
Геноцид, осуществленный против азербайджанцев, наряду с Баку, охватил также Шамахинскую, Губинскую, Иреванскую, Зангезурскую, Карабахскую, Нахчыванскую и Карсскую области. Только в Губинской губернии за первые пять месяцев 1918 года с особой жестокостью было убито более 16 тыс. человек, уничтожено 167 сел. Массовое захоронение, обнаруженное в Губинском районе в 2007 году, являются наглядным свидетельством бесчеловечных действий, совершенных армянами.
Мартовская резня 1918 года была заранее подготовленным и безжалостно осуществленным актом радикальных националистов-армян против азербайджанцев на почве расовой дискриминации и этнических чисток.
Правительство Азербайджанской Демократической Республики создало в 1918 году Чрезвычайную следственную комиссию для расследования тяжких преступлений, совершенных армянами, и приняло ряд мер для увековечения в памяти народа и доведения до мировой общественности фактов, выявленных Комиссией.
Состоявшая из лучших юристов того времени разных национальностей - русских, евреев, поляков, грузин и даже армян, комиссия на основании полученных доказательств возбудила уголовные дела в отношении 194 лиц, обвиняемых в различных преступлениях против мирного населения; были арестованы 24 человека в Баку и около 100 в Шамахы.
Однако этот процесс был приостановлен после распада АДР. Также было предотвращено проведение полноценного расследования трагических событий и дачи им политико-правовой оценки. Только спустя 80 лет - 26 марта 1998 года в подписанном общенациональным лидером Гейдаром Алиевым указе "О геноциде азербайджанцев" была дана адекватная политическая оценка этим событиям и 31 марта было объявлено Днем Геноцида азербайджанцев. Учреждение дня памяти жертв геноцида играет важную роль в информировании мировой общественности о массовых убийствах и этнических чистках азербайджанцев в прошлом и на современном этапе.
В течение почти тридцати лет оккупации Армения проводила политику этнической чистки сотен тысяч азербайджанцев в Армении и на оккупированных азербайджанских землях.
РА совершила акты геноцида, многочисленные военные преступления и преступления против человечности, в том числе Ходжалинский геноцид в феврале 1992 года.
Вооруженные силы Армении в ходе военных операций, начавшихся 27 сентября 2020 года в ответ на очередную военную провокацию против Азербайджана, целенаправленно подвергали ракетному обстрелу мирных жителей Гянджи, Барды, Тертера и других городов Азербайджана.
Чтя невинных жертв мартовской трагедии, мы решительно осуждаем преднамеренную политику геноцида, преступлений против человечности, расовой дискриминации и этнических чисток, проводимую Арменией против азербайджанского народа, и вновь заявляем о важности осуждения этой страны для предотвращения подобных бесчеловечных преступлений в будущем. Призываем Армению соблюдать свои международные обязательства. Азербайджан, в свою очередь, примет все необходимые правовые меры для обеспечения мира и прекращения безнаказанности", - отмечается в заявлении.