ЛЮБИМАЯ ТЕМА ПУБЛИЦИСТА МАМЕДОВА

   В России достаточно хорошо известен писатель Рамин Гусейнович Мамедов, а в азербайджанской диаспоре – тем более.
   Дело в том, что на протяжении более 20 лет он ежегодно приезжает к нам и кропотливо собирает материалы о деятельности своих соотечественников
   В России Р.Г. Мамедов в последний раз был в 2019 году. Собирался сюда и в следующем, 20-м, но помешала пандемия. Сегодня он строит планы, побывать у нас еще раз.  Пожелаем ему осуществить задуманное.
    А пока... Пока предлагаю вашему внимаю беседу с ним.

   - Что побудило Вас, Рамин Гусейнович, заняться писательским трудом? Почему Вы взялись именно за ту тему, которой занимаетесь – рассказом об азербайджанцах, живущих в России?

  - Еще служа в городе Остров Псковской области вместе с ребятами из разных уголков тогдашнего Союза, я поражался тому, как мало знают они об Азербайджане. Слушая на построенных стереотипах их рассуждения о кавказцах, которые, кроме как спекулировать, ничего не могут, я кипел от злости и обиды. Но просто возмущаться не в моём характере. Я решил убеждать не словами, а фактами, причем из источников, которые одинаково признаются всеми, - энциклопедий, музейных документов, газетных статей. Тогда в армейской библиотеке я нашел Большую Советскую Энциклопедию и тома со статьями о Наримане Нариманове, Узеире Гаджибекове, Ази Асланове и других моих соотечественниках и дал почитать ребятам. Мне удалось убедить их. А они говорят, что, мол, не знали мы.
Но и, приехав в Тюменскую область, где в то время жили сотни тысяч азербайджанцев (Тюмень – нефтяной край, куда приезжали азербайджанские нефтяники по направлению нефтяных вузов, техникумов и училищ), я столкнулся с тем же вопиющим незнанием истории и культуры моего народа, тех людей, которые жили рядом с россиянами.
Теперь мне приходит в голову такая мысль, что распространением ложных слухов среди различных народов какие-то чёрные, невидимые силы создали вражду и разрушили СССР. Иначе ещё в 1987 году 16 сентября и 16 октября в газете «Тюменский комсомолец» под рубрикой «Новые революционеры» не могли бы открыто писать от имени студентки Тюменского госуниверситета, приславшей письмо в редакцию, якобы не указавшей свою фамилию, что среди «чёрных» не может быть хороших людей. А авторы отзывов под названием «Свободу России» вообще требовали выгнать кавказцев из области.
Я до того уже в течение пяти лет являлся нештатным корреспондентом Нижневартовской городской газеты «Ленинское знамя» (ныне «Местное время») и постоянно сотрудничал «Тюменской правдой» и другими СМИ. Тогда стал я выступать со статьями, в которых прямо говорил о чудовищном невежестве, питающем разного рода стереотипы.
На одно из таких оскорбительных выступлений я в своей обширной статье «Только так преодолеем» в «Тюменской правде» (01.05.1988) писал, что в 200 метрах от университета сидит руководитель «Главтюменьгеологии», Герой Социалистического Труда, первооткрыватель сибирской нефти Фарман Курбанович Салманов. Рассказал о других героях-азербайджанцах: Герае Асадове, повторившем подвиг Александра Матросова, о разведчике Мехти Гусейнзаде, о генерале Ази Асланове, о 600 тысяч азербайджанцах, воевавших на фронтах Великой Отечественной, о бакинской нефти, без которой не было бы Великой Победы….

   - В каких российских городах Вам удалось побывать?

 -  Перечисление займет немало времени. Скажу лишь, что объехал более чем сто городов страны.
С 1997 года я совершил более 40 поездок. Написал 30 книг на русском языке. Затем их систематизировал и выпустил три издания под названием «Сыны Страны Огней в истории России». Ещё в этих городах собрал 60 наименований газет и журналов (в том числе 23 наименований в Москве), изданных азербайджанскими диаспорскими организациями. Издал на родном языке монографию «Азербайджанская диаспорская пресса в России» (Баку-2018).
Во всех этих городах я встречался с представителями госорганов, сотрудниками редакций. На мою работу всегда обращали внимание. Так, 26 июня 1999 года газета «Местное время» (г.Нижневартовск) поместила на своей странице статью Ларисы Михеевой о моих книгах и работе «Своё отношение к героям автор Мамедов не менял», 16 сентября 2000 года в газете «Новости Приобья» (г.Нижневартовск) Ольга Косарева напечатала статью «От Баку до Нижневартовска» о моей книге «От Баку до Москвы и далее» (Баку-2000). Начальник Сургутского ЛУВД на транспорте полковник милиции Анатолий Михайлович Лунев приказом №150 от 29 декабря 2001 года поощрил меня денежной премией за книгу «От Баку до Москвы и далее», в которой был представлен наряду с другими материал об истории и сотрудниках этого управления внутренних дел. О моей книге «Соотечественники» (Баку-2009) газета «Архангельск» от 19 декабря 2009 года (автор Надежда Пономарёва) опубликовала статью «От Баку до самых до окраин».  
Российская государственная библиотека после каждой моей представленной туда книги присылает мне благодарственное письмо. Таких примеров, подобных этим, много.

     - Вы часто упоминаете имя философа Рафика Османовича Курбанова, с которым, и я имела счастье дружить. Чем он Вам памятен?

   - В 2001 году я впервые побывал в Федеральной национально-культурной автономии азербайджанцев России, где и познакомился с профессором Рафиком Курбановым, писателем и учёным Абдулом Гусейновым, композитором Асей Султановой и многими другими активистами автономии.
Во время первой нашей встречи Рафик Курбанов расспросил о моих планах. Я рассказал, что собираю материалы о соотечественниках, живущих в России, опубликовал несколько сот газетных статей в России и Азербайджане, выпустил несколько книг. Он попросил мою рабочую тетрадь, в которой записал следующее: «Знакомство с Рамином Мамедовым и его работой даёт мне основание сказать, что он занимается очень благородным, важным делом. Должен отметить, что обычно таким исследованием занимается целый научно-исследовательский институт, тут он один взял на себя такую огромную ответственность. И вижу его действие, старание, могу сказать, что он выполнит эту почётную миссию».
В последующие годы мы каждый раз встречались с Рафик муаллимом. Он всегда давал полезные советы, предоставлял целый список имен московских учёных, писателей, общественных деятелей.
Со временем наши встречи имели продолжение. Мы с Рафиком Османовичем стали друзьями, на память вместе сфотографировались - это фото я включил в свою книгу, в которой есть рассказ о Р.Курбанове.
Однажды Рафик Курбанов рассказал мне об одном приятном для него случае. Говорит: «11 июня 2004 года неожиданно ко мне приехали члены Истринского отделения ФНКА «Азеррос». Попросили поехать к ним в Истру. Когда мы прибыли, оказалось, что истринские друзья устроили большой праздник по случаю моего дня рождения».
Помню, как в декабре 2002 года Рафик муаллим мне рассказал, что при поддержке Тахира Гаджиева и Этибара Ибрагимова в Истре создается местная национально-культурная автономия азербайджанцев. Планы у них были хорошие. Активисты уже участвовали во многих больших мероприятиях.
Тогда я встретился с Тахиром Гаджиевым, который говорил, что надо расширять деятельность этой диаспорской организации. Собирать книги, в которых отражена правдивая, документальная история Азербайджана и его составной части Карабаха, произведения азербайджанских, русских, мировых писателей. Сегодня такие книги собраны в офисе автономии.
В последующие годы во время своих творческих путешествий я неоднократно останавливался в столице России, и почти каждый раз происходили наши встречи с Тахиром Гаджиевым, Эльшаном Ибрагимовым, Гашимом Алиевым, Этибаром Ибрагимовым, Низами Гаджиевым и другими активистами. Они мою работу ценили, поддерживали меня всячески.
    Хочу заметить, что в Москве было трудно найти место, где бы я мог остановиться. В решении этой проблемы мне всегда помогал Тахир Гаджиев. Он выделял место для временного проживания, давал полезные советы по части моей деятельности. Еще хочу отметить, что в наше тяжёлое время Тахир муаллим материально поддерживает меня, когда книги готовятся к изданию в типографии. Словом, об этом человеке можно сказать много хорошего. Будучи в Москве, я много раз слышал, что Тахир Гаджиев часто выделяет финансовые средства для проведения различных конкурсов, издания книг и газет, для поддержки студентов, одиноких, беспомощных людей.

- Рамин Гусейнович, собираетесь ли Вы приехать в Россию в текущем году?

   - В сентябре-октябре 2021 года планирую своё очередное путешествие. Хочу посетить Москву. Встретиться с членами наших национальных общин, действуюших в Подмосковье. Ранее был только в Щёлково, Истре, Дедовске.  Потом хочу поехать в Смоленск и Великий Новгород. Намерен собрать материал для новой книги.
- Будем верить, что все задуманное Вами, исполнится.
- Спасибо.

Беседу вела Валерия Ермолаева