К 70-ЛЕТИЮ КУРСКОЙ БИТВЫ

Дорогие ветераны, участники битвы на Курской дуге!

От имени Региональной национально-культурной автономии азербайджанцев Московской области сердечно поздравляю вас с 70-летием победы в Курской битве. Вы, став участниками освободительной войны и пройдя суровые испытания, совершили великий ратный подвиг во имя своей родной земли, Отечества, своего народа, во имя нашего настоящего и будущего. Низкий вам поклон и наша бесконечная благодарность.


Галиб Агаев, председатель РНКАА Московской области


КРУПНЕЙШЕЕ СРАЖЕНИЕ ВТОРОЙ МИРОВОЙ

 В июле-августе 1943 года на просторах Центральной России и Северо-Восточной Украины развернулась одна из крупнейших битв Великой Отечественной войны – битва на Курской дуге, которая стала одним из важнейших этапов на пути к победе Советского Союза над фашистской Германией.
Советские войска  отразили наступление немецко-фашистских войск групп армий «Центр» и «Юг», сорвав попытку противника вернуть  стратегическую инициативу, утраченную им в Сталинградской битве, окружить и уничтожить советские войска на так называемой Курской дуге. По размаху, напряженности и результатам курская битва стоит в  ряду крупнейших битв второй мировой войны.
Сражение продолжалось менее двух месяцев. За это время на сравнительно небольшой территории произошло ожесточенное столкновение громадных масс войск с привлечением самой современной по тому времени боевой техники.
В ожесточенные оборонительные и наступательные сражения с обеих сторон  были вовлечены огромные массы войск и боевой техники – более 4 миллионов человек, свыше 69 тысяч орудий и минометов, более 13 тысяч танков и самоходных орудий, до 12 тысяч боевых самолетов. Со стороны вермахта  в битве участвовало более 100 дивизий, что составляло  свыше 43 процентов дивизий, находившихся на советско-германском фронте.
Не сбылись надежды военно-политического руководства «третьего рейха» на успех операции «Цитадель». Советские войска разгромили 30 дивизий. Немецко-фашистские войска понесли здесь невосполнимые потери: около 500 тысяч солдат и офицеров, 3 тысячи орудий, 1,5 тысяч танков, более 3,7 тысяч самолетов.
Особенно тяжелые поражения были нанесены танковым соединениям гитлеровцев. Из 20 танковых и моторизованных дивизий, принимавших участие в битве под Курском, 7 оказались полностью разгромленными, а остальные понесли значительные потери. Полностью возместить  этот урон фашистская Германия уже не могла.
В этой битве окончательно потерпела крах стратегия вермахта, провалилась его попытка вырвать стратегическую инициативу и повернуть ход войны в свою пользу. После Курской битвы соотношение сил решительно изменилось в пользу советской армии. Вооруженные силы  нацистской Германии и ее союзников были вынуждены  перейти к обороне на всех театрах второй мировой войны.
Сокрушительный разгром немецко-фашистских армий на Курской дуге свидетельствовал о возросшей экономической, политической и военной мощи страны. Победа под Курском явилась результатом великого подвига советского народа. Сражаясь на Курской дуге, воины постоянно ощущали поддержку рабочего класса, колхозного крестьянства, интеллигенции, вооружавших армию превосходной боевой техникой, обеспечивавшим  ее всем необходимым для победы. Ратный подвиг солдат сливался с самоотверженной работой тружеников тыла. Большая заслуга в разгроме немецко-фашистских войск под Курском  принадлежала партизанам, развернувшим активные действия в тылу врага.
Курская битва, оказав решающее влияние на развитие событий на советско-германском фронте, создала  предпосылки для развертывания новых крупных наступательных операций.