К НАМ ПРИШЛА ВЕСНА, НОВРУЗ БАЙРАМЫ

20 марта 2015 года местная национально-культурная автономия азербайджанцев Московской области, отметила Новруз байрамы. Считается, что этому празднику более трех тысяч лет. Международным он официально стал лишь в 2009 году, когда ЮНЕСКО включила его в список нематериального культурного наследия человечества.

С приветственными словами к гостям обратился руководитель местная национально-культурная автономия азербайджанцев Люберецкого района Московской области, Салех Гурбанов. Таптыг Нагиев, председатель совета старейшин, поздравил с этим замечательным праздником гостей мероприятия.

На празднике также присутствовали руководители национальных объединений, члены общественной палаты района, телевидение Московской Области и Люберецкого района, представители районных СМИ, представитель правительство Московской области, члены Региональной национально-культурной автономии азербайджанцев, представители районных организаций городов Московской области, эти люди всегда с удовольствием посещают наши мероприятия, а к этому празднику особенно не остаются равнодушными.

Какое веселье может быть без детей?! Дети подошли к этому мероприятию серьезно, разузнали о Новруз байраме - все самое интересное. Прочитали замечательные стихи, исполняли песни, танцевали народные танцы.

Гости, жители города, активисты, приехали на праздник не с пустыми руками, а с хончой, которую своими руками приготовили. Каждая хонча, по своему, отличалась, все подошли творчески к этому делу.

В итоге, прошел конкурс на лучшую хончу. В жюри были: Тахир Гаджиев, Союн Садыков, Виталий Замарахин и Екатерина Дегтярева. Каждый из них по отдельности оценивал конкурсные хончы. Победителями этого приятного состязания стала семья Гурбановых, они были награждены ценными подарками.

Конкурс на лучшее исполнение стихов, танцев и песен прошел еще интереснее. Все участники состязания получили подарки в знак внимания. Лучшей стала второклассница Набат, которая получила большую белую Мишку. Алсу, прекрасная исполнительница народных песен, была награждена куклой.

Праздник прошел очень по-семейному, на высоком уровне, за что огромное спасибо Вам Салех Мусаевич и Тапдыг муаллим. 

ВИДЕО (12.11 мин.)

ВИДЕО (2.16 мин.) - Источник: Люберецкое районное телевидение - ЛРТ 

Люберецкое Районное Телевидение -www.youtube.com

ФОТОРЕПОРТАЖ

Теги