КУРБАН-БАЙРАМ и ВЕЧЕР КУЛЬТУРЫ АЗЕРБАЙДЖАНА в Красногорске

03 августа 2020 г. по инициативе и руководстве председателя «Местной национально- культурной автономии азербайджанцев Красногорска», Хатира Тофик кызы  и при поддержке Арт- студии «Золотая Рута» ( “Gizil üzerlik”) прошло мероприятие, приуроченное к празднику Курбан Байрам, где была представлена интересная и познавательная программа  "Вечер азербайджанской музыки и поэзии» на русском языке, с активным участием членов «Женского Союза» при МНКАА Красногорска. На мероприятие были приглашёны гости.  В начале мероприятия было рассказано об одном из самых главных праздников мусульман всего мира Курбан-Байрам (по-тюркски) или Ид аль-Адха (по-арабски), что в переводе означает праздник жертвоприношения. Смысл ритуала жертвоприношения в том, что Курбан-байрам стирает границы между богатыми и бедными, показывает готовность каждого обеспеченного пожертвовать своим имуществом нуждающимся, совершить благие и добрые дела, раздать милостыню и мясо жертвенного животного. После жертвоприношения одну треть следует оставить себе, вторую треть раздать в качестве милостыни в семь малообеспеченных семей, а оставшуюся часть использовать для праздничной трапезы в семье. Ритуальное угощение малоимущих - садака защищает дарующих от всевозможных несчастий и болезней. В эти дни активистами МНКА Красногорска было роздано мясо многим малоимущим и многодетным семьям. Многовековая традиция благотворительности продолжается.
Далее все участники, стоя, исполняли гимн Азербайджанской Республики. По задумке организаторов все гости и участники этого события должны были выступать в белых одеяниях. Это - цвет чистоты и новых начинаний, воздушности и надежды. Прекрасная  половина привлекала на себя внимание порханием своих  платьев, словно белых крыльев голубей и нежностью, как и белые цветы в интерьере, украшающие столы в зале.
Приглашённые гости не остались  в стороне и пришли с  подготовленными выступлениями. Были прочитаны душевные стихотворения поэтов разных  эпох и стран, писавших про Азербайджан, причем стихи читали на русском и азербайджанском языках. Очень интересным и познавательным было краткое резюме о каждом писателе, где было сказано, что же именно вдохновило  каждого писателя столь трогательными  и прекрасными словами  нашу Родину -Азербайджан.  В связи с этим особо хочется упомянуть о Лейле Фараджевой, помощнице председателя МНКАА, которая глубоко тронула  сердца всех присутствующих своими собственными стихами, написанными о тоске по Родине, заставила многих прослезиться наравне с восхищением от услышанного. Лейла Ханум своим голосом, исходящим из глубины ее сердца, окутала слушателей невидимой аурой тепла и дрожжи, которые пробуждали чувства преданности и любви по своей Родине, по воспоминаниям  из жизни и судеб каждого слушателя по-своему...Также участниками мероприятие были наши студенты "Азербайджанской студии" при театральном училище им. Б.Щукина: Бахруз, Микаэль, Тельман и Фидан, которые, в  первую очередь, рассказали про своего прекрасного педагога и режиссёра профессора Михаила Борисовича Борисова. Каждый из них продемонстрировал свою композицию со стихами великого азербайджанского поэта Насими. Как истинные актеры они также восхищали своей эмоциональностью  и душевной отдачей, выражая в стихах все свои чувства и талант, дарованный от природы и раскрытый, в свою очередь их любимым педагогом М. Борисовым. Под бурные аплодисменты и восхищенные взоры гостей выступила маленькая Сабина, дочь одного из членов Общества Мензер ханум, которая грациозно станцевала танец "Нялбеки" ("Блюдца"). Словно бабочка, что порхает и радует глаз, так и Сабина подарила ощущение лёгкости и радости в душе. Общая атмосфера праздника была сплоченной, веселой, яркой, музыкальной, лирической, одним словом творческой, ибо выражала душу  каждого участника в единой Душе всего нашего народа, полного добра, искренности и щедрости от самого Творца. В память об участие и в знак благодарности, организаторы подарили всем гостям дизайнерские платки, которые являются символом Организации. В конце программы рассказывали о дальнейших проектах и мероприятиях, которые могут  заинтересовать тех, кто любит свою Родину -Азербайджан!