КРУГЛЫЙ СТОЛ «Великая сила дружбы народов в победе в Отечественной войны 1941-1945 гг.», посвященного 75 летию «Битвы под Москвой» - ФОТО

ФОТОСЕССИЯ

г. Волоколамск Московская область, конференц зал администрации города 14.12.2016г.
Модератор мероприятия — Алиев Гашим Мамед Джафар оглы, зам Пред. РНКАА МО

Приветственным словом выступили:
1. Большакова Надежда Николаевна, Зам. Главы Администрации Волоколамского муниципального района
2. Агаев Галиб Шамсаддин оглы, Председатель РНКАА МО
3. Юрасова Ирина Викторовна, зам. Начальника отдела по Взаимодействию с национальными и религиозными объединениями Главного Управления социальных коммуникаций Московской области
Показ фильма о битве под Москвой.

ДОКЛАДЫ:

  1. «Битва под Москвой – крах плана «Барбаросса» и стратегии «блицкриг» захвата Москвы и уничтожения СССР». Алиев Г.М.- зам. Председателя РНКАА МО
  2. «Роль великой дружбы народов СССР в победе в ВОВ 1941-45 гг. Трофимчук Г.П. –политолог, Первый вице-президент Центра моделирования стратегического развития.
  3. «Битвы на северо-западных подступах к Москве, а именно под Волоколамском» Сурхаев З.Б. - председатель МНКАА Мытишинского района
  4. «Великая дружба народов — залог наших побед» Широков Вячеслав Васильевич, краевед, почетный гражданин г.Волоколамска.

В прениях и обсуждениях выступили:
1. Имам Волоколамского района Шабагиев А.М.,
2. Зам. Пред. МНКАА Волоколамского района Гаджиев М.
3. Краевед, лауреат литературных премий- Бабурова Т.И.
4. Краевед Шумова Л.А.
4. Руководитель Совета ветеранов, полковник запаса - ***
В мероприятии присутствовали руководители и актив многих общественных организаций района и города, общественной палаты района и др.

После дискуссий были приняты рекомендации Круглого стола:
1. Битва под Москвой – одна из решающих событий ВОВ, развеявшая миф «о непобедимости немцев» - день воинской славы в соответствии с ФЗ №32 от 13.03.1995 г.
2. Битва под г. Волоколамском, который под натиском 13 немецких дивизий, среди  которых 7 танковых, был  оккупирован 27 октября 1941 г., и освобожден 20 декабря 1941г. 16 армией под командованием генерал-лейтенанта К.К.Рокоссовского.
3. Дружба народов СССР, их монолитное единство и сплоченность выдержали тяжелейшие испытания войны, а перечень Героев Советского Союза переливается многоцветными национальными красками. Итог войны доказал миру, что ставка Гитлера на то, что в ходе войны многонациональный СССР развалится, что между народами возникнут трения, разногласия, антагонизм оказалась битой.
4. Все попытки наших врагов вбить клин между нациями потерпели крах. Дружба народов СССР еще больше закалилась и окрепла, стала одним из основных источников победы над фашистским агрессором. Хочется верить, что Указ Президента РФ от 16 мая 2009 года «против фальсификации Отечественной истории» поможет в борьбе с искажениями, фальсификациями, усилившимися в последние годы, а память Победы в ВОВ 1941–1945 гг. поспособствует возрождению на новом уровне  дружбы исторически братских народов республик бывшего СССР (ныне СНГ), а также правильному осмыслению нашего недалекого прошлого, чтобы глубже понять настоящее и лучше прогнозировать будущее.
5.В СМИ в последние годы предприняты многочисленные попытки дегероизации в борьбе советского народа против немецко-фашистских захватчиков. Более того, за истинных героев Отечества стали выдавать тех, кто изменил, перейдя на сторону гитлеровцев. «Мы не вправе допустить реабилитации нацистских пособников, не можем закрывать глаза на героизацию тех, кто, по сути, воевал против своего народа» - Д.А.Медведев.
6. Важная деталь, из оккупированных западных регионов и областей в 1941–1942 гг. были эвакуированы миллионы людей, размещенных например, в Казахской ССР (1 млн), в Узбекской ССР(более 1 млн), в Азербайджане(более 500тыс.) Местное население, несмотря на свои немалые трудности, проявило искреннее гостеприимство и братское участие, дети были размещены в детских домах или в местных семьях.

Предлагается проведение совместных АКЦИЙ:
1.«Герои Отечества не забыты» – публикации в СМИ и ТВ каналах передач, статей, раздача листовок о подвигах героев Подмосковья, наряду с известными, так и из стран СНГ.
2. Установки памятников, бюстов, барельефов, настенных плит героям, наряду как с известными, так и неизвестными и из стран СНГ, благоустройство Братских могил, захоронений.
3.  Совместно с государственными (посольства) и национальными общественными организациями проведение «Герой – почетный гость» с приглашением ветеранов ВОВ из стран СНГ и бывшего СССР, воевавших в Подмосковье.
4. Просить Правительство Московской области согласовать с муниципальными главами, Советами депутатов и Советами ветеранов в качестве мероприятий по увековечиванию памяти героев установки памятников, бюстов, барельефов, а также переименование площадей, улиц, школ именами героев (из стран бывшего СССР)
5. Просить СМИ области включить материалы, освещающие роль Азербайджанской ССР и г.Баку, который обеспечивал до 87% нефти необходимой фронту, и оборонной промышленности, тем самым внесшие огромный вклад в Победе в ВОВ.

В заключении мероприятия от имени благодарных жителей и общественных деятелей района краеведы Широков В.В. и Бабурова Т.И.  вручили РНКАА МО на память 5 томов книг, где опубликованы документальные материалы многих лет поисковых исследований о героях ВОВ, о сражениях, братских захоронениях, о выявлении имен тысяч неизвестных могил и братских захоронений.

Было решено еще раз встретиться для обсуждения в рабочем порядке вопросов, связанных с поиском и увековечиванием памяти героев и участников битв под Волоколамском.