Коротченко: Интересы Москвы и Анкары в вопросе Карабаха полностью совпадают

Интересы Москвы и Анкары в вопросе Нагорного Карабаха полностью совпадают, заявил российский военный эксперт, главный редактор журнала "Национальная оборона" Игорь Коротченко.
"Совместная деятельность российско-турецкого мониторингового центра в Агдаме - это пример того, что Россия и Турция могут найти общие точки соприкосновения и реализовать совместные проекты. В вопросе Нагорного Карабаха позиции и интересы России и Турции полностью совпали, что на пользу миру в регионе", - сказал Коротченко в ходе телемоста Москва-Баку на тему: "Первый визит российских парламентариев в Нагорный Карабах".
Российский эксперт, политолог, гендиректор "Института политических исследований" Сергей Марков, в свою очередь, отметил, что политическая поддержка Турции и обещание Анкары оказать военную помощь Азербайджану блокировала возможность ВС Армении нанести удар по нефтегазовой транспортной инфраструктуре Азербайджана (в период 44-тидневной войны - ред.).
"Кроме того, Турция доказала, что она является одним из ключевых игроков в регионе Большого и Ближнего Востока. Это было признано Россией, в том числе при совместной работе в мониторинговом центре. Взаимоотношения Азербайджана и Турции, который представляет собой плотный, политический, даже военный союз, признается российским руководством как неотъемлемое право народов Азербайджана и Турции на суверенную политику. Мы не видим никакой угрозы для Москвы от такого союза, потому у России налажено прекрасное стратегическое партнерство, как с Азербайджаном, так и с Турцией", - отметил Марков, передает "Интерфакс-Азербайджан".