КОНКУРС ПРИДЕТ В КАДЕТСКИЙ КОРПУС

На хорошем счету среди кадетских корпусов столицы  находится и корпус юстиции. Об этом свидетельствует хотя бы такой факт: воспитанники корпуса ежегодно участвуют в параде на Красной площади, посвященном Дню Победы. Среди этих ребят находятся и подопечные Мамеда Мансуровича Таги-заде – одного  из лучших начальников курса Московского кадетского корпуса юстиции.

Вот уже десять лет Мамед Мансурович отдает свою душу и сердце детям тех военнослужащих, кто прошел «горячие точки» или не вернулся домой, кто остался  инвалидом после исполнения служебного долга… Он по-отечески опекает детей-сирот и сынов сотрудников органов и учреждений Министерства  юстиции. С пятого по одиннадцатый класс он каждый день рядом со своими ребятами, со своей «маленькой армией». Эта армия не только получает среднее образование, углубленную юридическую подготовку, но и учится любить родину, что стало основой военно-патриотического воспитания, учится миротворчеству, готовится к службе в армии, защите своей страны.

Во главе этой «маленькой армии» стоит опытный наставник, педагог, умный, мужественный,   с четкой  жизненной позицией человек – Мамед Мансурович Таги-заде. Его курс неизменно всегда в числе  первых – и в учебе, и военно-спортивных играх, и в различных  соревнованиях, турнирах, конкурсах.

Встретившись с руководителем Региональной национально-культурной автономии азербайджанцев Московской области  Галибом Агаевым, Мамед Таги-заде высказал пожелание об участии своих воспитанников в конкурсе «Азербайджан глазами российских школьников».  Уже ясно, что его ребята смогут в состязаниях эрудитов достойно представить и себя, и в целом кадетский корпус, так как готовить команду будет сам Таги-заде, азербайджанец по национальности.

Мамед Мансурович родился в Баку. Служил в армии. Закончил филологический факультет Азербайджанского государственного университета – ныне  Бакинский государственный университет. Жил на Украине, где работал   в  милиции и таможенных органах. В России живет с 2000-го года. Он не порывает связи со своей родиной, ежегодно бывая там.

Галиб Агаев и Мамед Таги-заде договорились об участии кадетов в конкурсе «Азербайджан глазами российских школьников», обсудили план подготовки к нему. На этом снимке вы видите их в музее боевой и трудовой славы, который создал  для своих воспитанников  М.М.Таги-заде.