Конкурс: «Азербайджан глазами детей»

Так назывался конкурс, организованный Местной национально-культурной автономией азербайджанцев Истринского района Московской области совместно с руководством Истринского педагогического колледжа.

Гостями мероприятия и членами жюри конкурса стали представители ФНКА АзерРос, Всемирного Азербайджанского конгресса и Всероссийского Азербайджанского конгресса, руководители азербайджанских общин Московской области, глава муниципального поселения Истра Юрий Савельев, глава студенческого совета Истринского педагогического колледжа Илья Трошин, директор колледжа Татьяна Гришина и др.

Перед началом конкурса собравшимся рассказали об Азербайджане, в роли гида выступил председатель МНКА азербайджанцев Истринского района Галиб Агаев. Он сообщил о том, что в течение семи лет такие конкурсы проводились в учебных заведениях г. Истра и в 2005 году была организован тур в Азербайджан для студентов и ветеранов Великой Отечественной войны Истринского района, а также победителей конкурса. Затем был продемонстрирован ролик, воспевавший туристические красоты Азербайджана, и документальный фильм о республике.

Участники (или, точнее, участницы, так как мальчиков замечено не было) должны были ответить на вопросы об истории, культуре, географии Азербайджана, его достопримечательностях, населении, городах. В программу входили выполнение тестовых заданий, чтение наизусть стихов, составление письма «с любовью к Азербайджану» и экспресс - ответы на вопросы. Пока девочки выполняли задания, собравшихся развлекали азербайджанскими песнями и танцами в исполнении молодых артистов. Песни из репертуара Муслима Магомаева, знаменитая «Азербайджан», лезгинка и яллы, стихи азербайджанских поэтов... А юные дарования Атеш и Иране исполнили со сцены рэп собственного сочинения.

Директор Итринского педагогического колледжа Татьяна Гришина поблагодарила за сотрудничество Галиба Агаева и вручила ему благодарственное письмо от руководства колледжа. Выступающие делились своими впечатлениями об Азербайджане и говорили о том, как необходимо в наше время знать особенности каждой диаспоры. Это позволяет преодолевать националистические мифы и предрассудки и чувствовать себя гражданами одной страны, пусть разными, но жителями России.

По итогам конкурса определились три финалистки. Чтобы выявить победителя, девочки должны были отвечать на вопросы из зала - рассказать о символике азербайджанского флага, назвать города Азербайджана и т.д. В результате победительницей стала Ирина Кокорева. Она награждается поездкой в Азербайджан. Двум другим финалисткам тоже будет предоставлен шанс поехать в республику и этот шанс предоставил нынешний руководитель Российского Представительства Всемирного конгресса азербайджанцев в РФ Тахир Гаджиев, но при условии прохождения дополнительных тестов и заданий.

Всем конкурсантам были вручены памятные подарки - книги, открытки, сувениры. Также Галиб Агаев вручил набор книг для библиотеки колледжа, поблагодарил всех гостей, а также посольство Азербайджана в РФ и молодежную организацию АМОР за предоставленный помощь с выставкой. Также участники и гости конкурса смогли посмотреть стенд-выставку с книгами по Азербайджану и полакомиться национальными сладостями - пахлавой и шекер бурой.

Представитель московского отделения ВАК Мирза Мусаев поздравил от лица Всероссийского Азербайджанского конгресса участников и победителей конкурса, а также его организаторов в лице Галиба Агаева и Татьяны Гришиной. По его словам, подобные мероприятия - повод гордиться Азербайджаном и азербайджанцами.

Было отмечено, что такие мероприятия необходимо проводить и в дальнейшем. Инициативу истринцев поддержали руководители азербайджанских общин и, начиная со следующей недели, такие конкурсы будут проведены в пяти городах Московской области.

Мариам Ахундова