Как воспитывать новое поколение?

Давняя дружба связывает Региональную национально-культурную автономию азербайджанцев Московской области и НКАА Нижнего Новгорода. Обе организации внимательно следят за деятельностью друг друга, радуются успехам друзей, участвуют в совместных мероприятиях, планируют дальнейшее сотрудничество.  Поэтому мы решили рассказать об одном из последних мероприятий нижегородцев, посвященных одной из острых в современной России теме – теме межнациональных отношений . Национально-культурная автономия азербайджанцев Нижнего Новгорода и Нижегородский филиал Московского государственного университета экономики статистики и информатики (МЭСИ) провели круглый стол на тему «Роль образовательных учреждений в формировании и укреплении межнационального и межконфессионального согласия в обществе».
В мероприятии принимали участие представители правительства Нижегородской области, администрации города Нижнего Новгорода, правоохранительных органов, духовенства, а также ученые, политологи, эксперты, журналисты и руководители учебных заведений.
Целью мероприятия стало обсуждение состояния воспитательной работы в учебных заведениях и путей улучшения качества мероприятий, направленных на формирование и укрепление межнационального и межконфессионального согласия в обществе.
С приветственным словом к участникам Круглого стола обратился заместитель министра внутренней региональной и муниципальной политики Нижегородской области Сергей Тарасов.
Как ожидалось, тема круглого стола вызвала большой интерес у  всех его участников. Во время обсуждения звучали разные мнения и подходы к реализации задач по формированию и укреплению межнационального и межконфессионального согласия в системе образования. Однако все выступающие сошлись в едином мнении, которое нашло свое отражение в резолюции мероприятия:
• Выбирать такие виды и формы учебной, творческой, практической деятельности, которые формируют и укрепляют правильную ориентацию молодежи.
• Воспитывать бережное отношение к богатствам цивилизации, лучшим традициям отечественной и мировой культуры, философии, религии, искусству  как к средствам формирования этнокультурного взаимодействия.
• Обратиться в министерство образования Нижегородской области со следующим предложением:
В целях систематизации опыта учебных заведений региона по формированию и укреплению межнационального и межконфессионального согласия среди учащихся и молодежи создать рабочую группу, которая могла бы разработать единую концепцию, программу работы и перечень наглядных пособий для всех учебных заведений Нижегородской области.

Фарид Юсифов

www.azerrosnn.ru