Инициативы Президента Азербайджана принимаются в ООН на высоком уровне

   Усилия, предпринимаемые Азербайджаном в борьбе с распространением коронавируса в 2020 и в этом году, высоко оцениваются в стране, регионе и на международной арене.
Об этом Report сообщил заместитель председателя комитета Милли Меджлиса (парламента) по здравоохранению, член правления партии "Ени Азербайджан" Рашад Махмудов, комментируя принятие в рамках 46-й сессии Совета ООН по правам человека по инициативе Азербайджана в качестве председателя Движения неприсоединения резолюции "Обеспечение равной, разумной цены, своевременной и универсальной доступности вакцин против COVID-19".
По его словам, Президент Ильхам Алиев еще в прошлом году выступил с глобальной инициативой в борьбе с COVID-19: "Глава государства подчеркнул важность международного сотрудничества в области справедливого распределения вакцины в мире и обеспечения ее доступности для каждого общества. Мысли Президента Ильхама Алиева, вытекающие из его дальновидности, сегодня воспринимаются в ООН на самом высоком уровне. И это подтверждает, насколько Азербайджан занимает правильную позицию в борьбе с пандемией".
Депутат отметил, что увеличение влияния Азербайджана на международной арене и новые дипломатические успехи беспокоят Армению: "Резолюция была принята без учета каких-либо аргументов, высказанных представителем Армении на этом международном мероприятии. Инициативу по подготовке резолюции и проведению мероприятия выдвинул Президент Азербайджана. Позиция, инициативы, выдвинутые главой нашего государства, сегодня поддерживаются и принимаются самыми влиятельными международными организациями".
Отметим, что 23 марта в рамках 46-й сессии Совета ООН по правам человека по инициативе Азербайджана в качестве председателя Движения неприсоединения была принята резолюция "Обеспечение равной, разумной цены, своевременной и универсальной доступности вакцин против COVID-19". В резолюции было уделено внимание негативному влиянию несправедливого и неравного распределения вакцин против COVID-19 между развитыми и развивающимися странами на обеспечение прав человека и подчеркнуто, что это является одним из главных препятствий в полной ликвидации пандемии, а также в достижении целей, предусмотренных повесткой дня ООН в области устойчивого развития. В резолюции, подчеркивающей важность глобальной солидарности и многостороннего сотрудничества в преодолении пандемии, в частности, было отмечено значение специальной сессии Генеральной Ассамблеи  ООН, посвященной пандемии COVID-19, проведенной 3-4 декабря 2020 года по инициативе Президента Азербайджанской Республики в качестве председателя Движения неприсоединения.