Ильхам Шабан: у Азербайджана запасов газа точно хватит на весь XXI век

   По мнению азербайджанского эксперта, сегодня мы не знаем, какие еще месторождения будут открыты на горизонте ближайших пяти лет, возможно, что национальные запасы вырастут еще на 100 млрд кубометров или 0,5 трлн кубометров.
   Запасов природного газа, которыми располагает Азербайджан, ему хватит еще на 120 лет, следует из совместных расчетов Fitch Ratings и BP.
   Международное агентство подчеркивает, что по данному показателю Азербайджан входит в число мировых лидеров, уступая лишь Катару. По оценкам Fitch, запасы азербайджанского газа в 2019 году составляли 0,8% от общемировых запасов.
   Отметим, в 2019 году добыча газа в Азербайджане составила 37,14 млрд кубометров, в прошлом году – 35,6 млрд кубометров.
   Как заявил в беседе с корреспондентом “Вестника Кавказа” директор Центра нефтяных исследований Caspian Barrel Ильхам Шабан, на самом деле объемы национальных запасов газа Азербайджана не поддаются точной оценке, а Fitch и BP исходили только из текущих известных данных, передает AZE.az.
   -120 лет получились в результате выбора экспертами методологии подсчета. На самом деле, оценки, на сколько лет той или иной стране хватит газа и других природных ископаемых, являются не до конца достоверными – они указывают лишь на то, сколько получится, если доказанные извлекаемые запасы разделить на текущее годовое внутреннее потребление вместе с обязательствами на продажу по контрактам, – указал он.
   Неточность подобных оценок связана прежде всего с тем, что эксперты никак не могут предсказать динамику потребления того или иного ресурса на горизонте 30 лет и более, не говоря о вековых перспективах.
   - Мы не знаем, сколько Азербайджан будет потреблять сам газа, скажем, к 2050 году – сейчас этот объем составляет порядка 90 миллиардов  кубометров в год, но через 30 лет это может быть и 50 миллиардов кубометров в год, и 20 миллиардов  кубометров год из-за внедрения новых технологий генерации энергии.
С другой стороны, в том же 2050 году объемы газового экспорта вполне могут вырасти с нынешних 13 миллиардов  кубометров в год до 30 миллиардов  кубометров в год, – пояснил Ильхам Шабан.
    -Достаточно посмотреть на обстоятельства прошлых лет и статистику потребления газа, в которой они отразились, чтобы понять, что ситуация меняется ежегодно. Кроме того, свою роль играет и другой, не менее важный фактор – оценка производится только по доказанным извлекаемым запасам, но мы не знаем, какие еще месторождения будут открыты на горизонте ближайших пяти лет, возможно, что национальные запасы вырастут еще на 100 млрд кубометров или 0,5 трлн кубометров , – подчеркнул директор Центра нефтяных исследований Caspian Barrel.

“В любом случае, можно констатировать с уверенностью одно: у Азербайджана как страны, богатой углеводородами, запасов газа точно хватит на весь XXI век, причем и на обеспечение внутреннего спроса, и на исполнение обязательств по экспортным контрактам”, – заключил эксперт.