ЗДЕСЬ СТРОЯТ МНОГОНАЦИОНАЛЬНЫЙ ДОМ

В городе Видное Московской области на Круглый стол, обозначенный темой «Ленинский район -  наш многонациональный дом»,  собрались  сотрудники администрации муниципального района, главы городских и сельских поселений, представители предприятий, учреждений, общественных организаций,  национально-культурных образований района. Оно и понятно, что только вместе, выработав единую тактику, необходимо сохранить мир у себя дома и в целом  в стране, где национальные конфликты приняли угрожающий характер.
К участию в столь серьезном разговоре были приглашены представители Региональной национально-культурной автономии азербайджанцев Московской области – председатель местной НКА азербайджанцев Ленинского муниципального района Эльданиз  Авазович Мамедов и его заместитель Шамил Исмаил оглы Алиев. Стоит заметить, эта молодая общественная организация азербайджанцев  была первой среди национальных, зарегистрированных в районе.

Открыл и вел заседание глава муниципального района Сергей Николаевич  Кошман. Предваряя выступление  участников Круглого стола, он сказал буквально следующее:
- Тема нашего Круглого стола выбрана неслучайно и является очень актуальной. Наш район, который  в следующем году  отметит свой 85-летний юбилей, всегда был многонациональным. У нас общая история и память. Во время Великой Отечественной войны, защищая нашу Родину, погибли миллионы людей разных национальностей. В послевоенные годы братские  народы вместе восстанавливали  разрушенное народное хозяйство. Всего несколько десятилетий  назад  слово «толерантность» и  необходимость ее воспитания казались неактуальными, ведь дружественное отношение разных национальностей друг к другу было естественной частью нашей  жизни. Сегодня, как мы видим, ситуация изменилась. Причину перемен, приведших к противостоянию народов, проживающих в России, определить трудно. Но перед нами стоит общая задача возрождения нормального, мирного диалога между людьми разных национальностей, проживающими  сегодня на одной территории,  уважительного отношения к их культуре и традициям. Поэтому администрация Ленинского района вышла с инициативой провести на базе районного историко-культурного центра сегодняшнюю встречу, чтобы в конструктивном диалоге обсудить имеющиеся проблемы и вопросы, выработать план совместных действий на перспективу.

Хочу заметить, что за время существования района не было серьезных прецедентов для возникновения межнациональных конфликтов. Различные национальности присутствуют в составе органов местного самоуправления, Советов  депутатов, во главе организаций, учреждений, предприятий. В районе регистрируется много смешанных браков. Дети разных национальностей вместе ходят в детские сады и школы. Поэтому можно с уверенностью сказать, что Ленинский район является общим домом для людей разных национальностей.

Слова, сказанные С.Н.Кошманом о Ленинском районе как  многонациональном доме,  подтверждали, а заодно и вносили предложения, как строить в дальнейшем межнациональные отношения ,  директор Развилковской средней школы Т.Ю.Литвинова, директор детского оздоровительно-образовательного центра Г.Д. Романадзе, лидер общества армян А.Г. Татевосян, помощник председателя Совета депутатов Н.Ю.Жуков, заместитель главы администрации С.Я.Волощук.

Среди выступавших был и заместитель председателя  местной НКА азербайджанцев Шамил Исмаил оглы Алиев. Он рассказал об опыте работы Региональной национально-культурной автономии Московской области по сохранению  мира и согласия  в Подмосковье, об участии автономии в образовательной, культурной, спортивной, благотворительной деятельности, которую проводят азербайджанцы среди жителей области  невзирая на  их национальность.   В конкурсе «Азербайджан глазами российских студентов и школьников» участвуют ребята всех национальностей. Азербайджанские тренеры в спортивных школах и клубах воспитывают и готовят к спортивным победам молодежь разных национальностей. На российских, европейских, мировых первенствах их воспитанники  - русские и  дагестанцы, армяне и азербайджанцы, украинцы и таджики - с честью выступают под флагами России и Московской области. Только вместе с представителями других национальностей, плечом к плечу, азербайджанцы участвуют в проводимых в области Фестивалях национальных культур и Ассамблеях народов Подмосковья.  Не уточняя национальности человека, азербайджанские благотворители оказывают  помощь старикам, инвалидам, беспризорникам, сиротам.


С высокой трибуны Шамил Исмаил оглы Алиев  заявил о  готовности местной национально-культурной автономии азербайджанцев к сотрудничеству во всех проводимых на территории района делах, участию в различных  проектах,  и в первую очередь направленных на сохранение  стабильности, предотвращение межнациональных конфликтов.
На Круглом столе было принято Решение о создании при администрации Ленинского муниципального района комиссии по межнациональным отношениям. Была утверждена рабочая группа по формированию  комиссии. В ее состав вошел председатель местной национально-культурной автономии азербайджанцев Эльданиз Авазович Мамедов.