Елизавета II встретилась с азербайджанскими участниками конного шоу в Виндзоре

В Лондоне завершилось традиционное "Королевское Виндзорское конное шоу" (Royal Windsor Horse Show), проходившее с 1 по 4 июля.
Участие представителей Азербайджана в этом мероприятии, которое ежегодно проводится в честь королевы Великобритании Елизаветы II, стало возможным благодаря особому вниманию Президента Ильхама Алиева, сообщает пресс-центр Государственной пограничной службы (ГПС) Азербайджана.
В рамках шоу была представлена специальная композиция "Харыбюльбюль", которую посмотрели Елизавета II и другие члены королевской семьи.
Композиция посвящена великой победе Азербайджана в Отечественной войне и памяти наших шехидов. Ее представили конный отряд Госпогранслужбы на карабахских скакунах и танцевальный ансамбль Sərhədçi в азербайджанских национальных костюмах.
Зрители восторженно встретили государственные флаги Азербайджана и Соединенного Королевства, развевающиеся в руках наездников, синтез элементов азербайджанского национального танца с конным спортом.
Блестящие выступления наших представителей под музыку "Худаяр теснифи", "Гайтагы" Тофика Гулиева и из балета Полада Бюльбюльоглу "Любовь и смерть" сопровождались демонстрацией на больших экранах великолепных пейзажей Азербайджана, в том числе освобожденного Карабаха.
Программа была подготовлена при поддержке Фонда Гейдара Алиева, возглавляемого Первым вице-президентом АР Мехрибан Алиевой, и организована Федерацией конного спорта Азербайджана. Участие карабахских лошадей, звуки национальной музыки и танцы позволили донести до зрителей богатую культуру, героизм, отвагу и бесстрашие нашего народа.
Королева Великобритании Елизавета II с особым интересом следила за шоу "Харыбюльбюль".
Она встретилась с делегацией Азербайджана, сделала памятное фото и назвала выступление представителей нашей страны великолепным, выразив надежду на то, что азербайджанская делегация будет принимать участие и в будущих мероприятиях.
Азербайджанская музыка, которая уже является неотъемлемой частью этого международного конного мероприятия, наши национальные танцы и особенно феерическое выступление карабахских скакунов - национальной породы лошадей, как всегда, вызвали большой интерес британской аристократии и знаменитостей.
Выступления представителей Азербайджана транслировались в прямом эфире и стали предметом обсуждения любителей конного спорта, пользователей социальных сетей и специализированных информационных ресурсов. Программу, представленную нашей делегацией, назвали великолепной и потрясающей.
Все это стало продолжением масштабных, последовательных и целенаправленных мер, предпринимаемых для дальнейшей популяризации национальных пород лошадей в мире в соответствии с поручением Президента Азербайджана Ильхама Алиева, и внесло свой вклад в развитие культурных связей между Азербайджаном и Соединенным Королевством.