Граница между Россией и Азербайджаном может открыться для легковых авто

    Власти обсуждают возможность открытия таможенного пропускного пункта "Ново-Филя", который на азербайджанской стороне совмещен с таможенным пропускным постом "Ширвановка".

    Обсуждается возможность возобновления легкового транспортного сообщения между Азербайджаном и Россией через Республику Дагестан. Об этом Sputnik Азербайджан сообщил глава Исполнительной власти Магарамкентского района Фарид Ахмедов.

   С большой вероятностью эти планы могут быть реализованы в марте 2021 года. Однако более точно об этом станет известно чуть позже, предупредил глава администрации района.

    В частности, изучается возможность возобновления запуска передвижения через таможенный пропускной пункт "Ново-Филя", который на территории Азербайджана состыкован с пропускным таможенным постом "Ширвановка".

    В случае открытия границ для легкового транспорта больше не будет необходимости в создании дополнительного сухопутного коридора для граждан Азербайджана, желающих вернуться на родину в условиях закрытых в связи с пандемией COVID-19 границ.

    Из-за угрозы распространения   коронавируса  в апреле 2020 года Азербайджану и России пришлось временно закрыть границы между двумя странами, разрешив лишь транспортировку грузов через пост "Самур".