ГАЛИБ АГАЕВ: МЫ – ЗА ДОБРОСОСЕДСКИЕ ОТНОШЕНИЯ

Из рабочей поездки в Польшу только что вернулись председатель Региональной национально-культурной автономии азербайджанцев Московской области Галиб Агаев и президент Фонда развития культуры и спорта «Инкишаф» Тахир Гаджиев.
- Галиб! С какой целью вы ездили в Польшу? - Во-первых, хочу заметить, отправились  мы туда по приглашению лидера европейской общественной организации «Друзья Азербайджана в Европы» Эльмана Мустафазаде. Он более двадцати лет занимается делами азербайджанской диаспоры и как никто другой знает, как и чем живут наши соотечественники за рубежом, в том числе и в Польше. Эльман бей выпускал  в Европе литературный исторический журнал «Худаферин кйерпюсу» на трех языках.  В скором времени он планирует продолжить  издание этого журнала.

 С кем встречались в Польше? Какие вопросы обсуждали?
- Нашими собеседниками в основном были соотечественники и люди, которые поддерживают тесную связь с азербайджанцами, интересуются историческим прошлым и современной жизнью Азербайджана, его культурой, азербайджанскими студентами польских вузов.
Интересными были  беседы с членами азербайджанской общины, встреча с преподавателем Варшавского университета доктором  наук Хидржан Али. Под её руководством выпускается научный образовательный журнал. Она же познакомила нас со своим научным руководителем, одним из крупнейших ученых США и Польши, кавказоведом, историком с мировым именем, человеком, который неоднократно бывал в Азербайджане, изучает его новейшую
 историю, занимается  проблемами Нагорного Карабаха.  Речь идет о Тадеуше Святоховском, который, будучи участником состоявшейся несколько лет назад  конференции «Кавказ  и Центральная Азия в процессе глобализации», заявлял, что проблемы Карабаха будут решены справедливо и в пользу Азербайджана.
В беседе с ним были затронуты разные вопросы, касающиеся в основном международных связей, Азербайджана, деятельности Региональной национально-культурной автономии азербайджанцев  Подмосковья. Мы пригласили его приехать к нам в Россию. За чаем и разговорами обменялись адресами и условились о переписке.
В Польше есть люди, которые дружат с азербайджанцами. Среди них Роберт Василевски и его жена Рената. Они, если можно так сказать, стали активными проводниками азербайджанской культуры. Нам посчастливилось познакомиться с этой удивительной супружеской парой и побывать в их гостеприимном доме.
Роберт пригласил нас посетить свою карамельную фабрику, что мы с удовольствием и сделали.

 По инициативе Хидржан Али состоялась встреча с азербайджанскими студентами, которые приехали в Варшаву из других городов, преодолев расстояние до 600 километров. Ребята были пытливые, интересующиеся политикой, жизнью в России.  Спрашивали меня и о Союзе миллиардеров России.

-Нет же такого Союза! Речь, видимо, идет о Союзе азербайджанских организаций России. Что вы молодежи сказали в ответ?
- Мы говорили только о том, чем конкретно занимаемся в Региональной национально-культурной автономии и Фонде развития физкультуры и спорта «Инкишаф». Не в нашей компетенции и не в наших правилах давать оценки деятельности другим организациям. Мы рассказали об автономии, ее структуре, людях, о прошедшем пути, о проведенных мероприятиях, проектах, в том числе и конкурсе «Азербайджан глазами российских студентов и школьников», который десятый год  собирает знатоков Азербайджана в российских регионах. Очередной конкурс пройдет совсем скоро, 4 июля, в столице Удмуртии.
Молодежь одобрительно отозвалась на нашу идею провести  в Польше конкурс «Россия глазами польских студентов и школьников».

- Кроме Варшавы удалось повидать другие города?
- С огромным удовольствием  съездили в Торн и Плоцк -  города с многовековой и богатой историей. Там мы восхищались бережным отношением государства к своим историческим памятникам, восстановленным культурным ценностям  после разрушения  их в годы Второй мировой войны. Кстати, Исторический центр Торна включен в список всемирного наследия ЮНЕСКО.
Говоря о путешествии по стране, хотелось бы отметить созидательный труд поляков, особенно в сельском хозяйстве.
В Плоцке  и Торне мы не только любовались красотами. Нам удалось совершить путешествие по прекрасной Висле, о которой много  знали  по фильмам о войне. 
В этих городах встречались  также с  людьми, согласившимися поддержать наш проект «Россия глазами польских студентов».

-  Верите ли вы в то, что ваш проект может быть осуществим в Польше? Все-таки отношения между Россией и этой страной оставляют желать лучшего…
- Это и дает нам прекрасную возможность начать  работу над проектом «Россия глазами польских студентов». Посмотрите, как сегодня в Польше относятся к русскому языку! Хотя и славянская страна, но на вопрос, заданный по-русски и понятый собеседнику, в ответ слышишь, что тебя не понимают.

И этот проект заявите вы? Азербайджанцы?
- Да, мы. Азербайджанцы. Я не впервые слышу удивление в таком вопросе. Какое имеет значение, кто будет проводить конкурс? Мы, азербайджанцы, двести лет были  вместе с Россией.  Были и будем вместе. Российская история сохранила много славных имен моих соотечественников, которые, как говорится, верой и правдой служили России. А мы  - дети и внуки тех людей,  и потому служим с душой и Азербайджану, и с душой России.  Мы готовы провести конкурс «Россия глазами польских студентов». В Посольстве России в Польше тоже спрашивали нас, почему  обращаемся не в Посольство Азербайджана.
 А потому, что мы – российская организация, а не азербайджанская. Мы – граждане России. И нам интересно провести в жизнь проект «Россия глазами польских студентов» именно в пользу России. Такого, мягко говоря, неприятия  к россиянам и русскому языку я не наблюдал в других европейских странах – ни в Бельгии, ни во Франции, ни в Голландии, ни в Германии... Каждый из нас может стать народным дипломатом и сделать все для улучшения отношений между народами и странами, а в нашем случае – между Россией и Польшей. И в этом Региональная национально-культурная автономия азербайджанцев Московской области и Фонд развития культуры и спорта «Инкишаф» видят одну из своих целей. Мы – за добрососедство.

- Я знаю, что вы  поехали в Польшу не с пустыми руками…
- Да, от имени  Региональной  национально-культурной автономии азербайджанцев Московской области мы наградили Почетными грамотами Хидржан Али, Эльмана Мустафазаде, Роберта Василевски за продвижение азербайджанской культуры в Европе. А Фонд развития культуры и спорта «Инкишаф» и предприниматели из Польши  материально поддержали азербайджанских студентов, постигающих науки в этой стране.  
 - Спасибо за беседу.

 Валерия Ермолаева

Фотографии:

в Польшу в Польшу
в Польшу в Польшу
в Польшу в Польшу
в Польшу в Польшу
в Польшу в Польшу